Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре зарегистрирована национально-культурная автономия венгров

В Сыктывкаре зарегистрирована национально-культурная автономия венгров
В Сыктывкаре зарегистрирована национально-культурная автономия венгров
logo
В Сыктывкаре зарегистрирована национально-культурная автономия венгров
checkingprivilege.tumblr.com

В Сыктывкаре зарегистрирована национально-культурная автономия венгров. Свидетельство о регистрации местной общественной организации национально-культурной автономии венгров города Сыктывкара получил председатель организации Василий Филяк.

"Идея объединения лиц, относящих себя к этнической общности венгров, назревала давно, - отметил В. Филяк. – Нас не так много в республике, но мы активные и целеустремленные. Центр объединительного движения венгров республики - Иван Федорович Варга - лидер венгерской диаспоры региона. Основное желание - возродить то лучшее, что было наработано в 80-90-е годы ХХ века, вновь включиться в жизнь национальностей региона, развивать взаимодействие с Культурным, научным и информационным центром Венгрии в Москве. В новых условиях планируется реализовать новые проекты. В перспективе мы не исключаем возможность юридической регистрации республиканской автономии венгров".

Согласно Уставу автономии, основными целями являются содействие сохранению венгерского языка, возрождение и развитие традиций и культуры венгров; содействие развитию сотрудничества и взаимопонимания с другими национальными объединениями республики, России и зарубежья.
В настоящее время НКА венгров Сыктывкара актуализирует работу и контакты по участию абитуриентов Коми в российско-венгерской образовательной программе. Тем более, что Республика Коми имела опыт российско-венгерского межвузовского студенческого обмена в 90-х и начале 2000-х годов. Этот вопрос был поднят представителями венгерской диаспоры Республики Коми 17 февраля этого года на Первом Российско-Венгерском Форуме по вопросам высшего образования, организованном при поддержке Посольства Венгрии в России в Культурном, научном и информационном центре Венгрии в Москве, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

**Согласно данным переписи населения 2010 года в Республике Коми проживало 94 венгра, в том числе в Ухте -22, Сосногорске 15, Сыктывкаре -14, Печоре -11 человек.

  Ключевые слова: венгры