Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год добрых дел в Вуктыле уделят особое внимание детям в трудной жизненной ситуации

В Год добрых дел в Вуктыле уделят особое внимание детям в трудной жизненной ситуации
В Год добрых дел в Вуктыле уделят особое внимание детям в трудной жизненной ситуации
logo
В Год добрых дел в Вуктыле уделят особое внимание детям в трудной жизненной ситуации
Фото "Вконтакте"

Межведомственный проект, направленный на помощь детям, официально стартовал 29 апреля в Вуктыле. Программа изначально реализовывалась силами муниципалитета. В 2016-м проект был отправлен на конкурсный отбор в Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и был им одобрен. Грантовую помощь в 1 миллион 700 тысяч рублей на реализацию проект "Мы вместе" получит от Фонда в 2017-2018 годах. Об этом "Комиинформу" рассказала заместитель директора Центра по предоставлению услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла Ольга Кныш.

"Мы помогаем детям с ограниченными возможностями здоровья влиться в окружающий их мир, работаем над объединением учреждений города и совместным решением проблем детского и семейного неблагополучия. Однако началась эта работа задолго до участия в конкурсе Фонда, по инициативе и при поддержке администрации города. Сейчас эта программа стала намного шире, увеличилось число мероприятий. Так, например, если раньше мы могли проводить для детей мероприятия раз в неделю, то теперь проводим два или три. Отрадно, что в Год добрых дел мы сможем помогать больше", - рассказала она.

Согласно проекту, дети в возрасте от полутора до 18 лет имеют возможность посещать на безвозмездной основе занятия по адаптивной физической культуре и спорту, развивать творческие способности, участвовать в познавательных, игровых и досуговых мероприятиях. Организована работа кабинета "Семейная лекотека", направленная на подготовку детей к усвоению образовательных дошкольных и школьных программ.

aPThmYPYsgA.jpg

Работа над проектом началась в городе еще1 апреля, тогда как официальное открытие состоялось лишь в конце месяца. Однако, по словам организаторов, открытие стало для них своеобразной "отправной точкой".

В минувшую субботу, 29 апреля, в читальном зале центральной библиотеки Вуктыла собрались представители организаций и учреждений, участвующих в реализации программы, и дети, нуждающиеся в помощи.

С приветственным словом перед присутствующими выступила заместитель руководителя администрации города Гульнара Идрисова. Она пожелала всем участникам проекта "успешного старта, высокого и неугасаемого энтузиазма, грандиозных планов, которые несомненно будут успешно реализованы".

vPSdjHfBNRU.jpg