Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре устранены недочеты в домах для переселенцев из аварийного жилья

В Сыктывкаре устранены недочеты в домах для переселенцев из аварийного жилья
В Сыктывкаре устранены недочеты в домах для переселенцев из аварийного жилья
logo

Администрация Сыктывкара обеспечила устранение дефектов в новостройках, введенных в эксплуатацию по программе переселения граждан из аварийного жилья. Отчет мэрии столицы Коми утвердила региональная комиссия по рассмотрению обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Как сообщила "Комиинформу" член комиссии – руководитель республиканского центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, все семь домов расположены на территории малоэтажной жилищной застройки в местечке Кочпот – Чит. Четыре дома – по улице 65-летия Победы под номерами 10, 12, 14, 18 и 20. Застройщик – ООО "С-Строй". Еще два дома – по улице Ярославская под номерами 5 и 10.

"Замечания практически везде идентичные: протечка кровли. Причина – нарушения при строительстве кровли этих домов, из-за этого в зимний период образовывалась наледь. Кроме того, на кровле отсутствовали снегозадержатели, ограждения, обязательные части отделки карнизов. На одном из чердаков выявлена деформация ветрозащитной пленки, отчего там также скапливался снег", - рассказала "Комиинформу" Дарья Шучалина.

По ее словам, внутри нескольких квартир недочеты касались неправильной установки межкомнатных дверей, не были отрегулированы балконные двери, зафиксированы продувы по периметру оконных конструкций.

Администрация округа представила отчеты об устранении всех дефектов. Комиссия их приняла. Они будут направлены в Москву, в Фонд содействия реформированию ЖКХ, для снятия данных домов с контроля.

Член комиссии Александра Афонина, возглавляющая общественный совет Службы Коми стройжилтехнадзора, на базе которой проводятся заседания комиссии, сообщила "Комиинформу", что рассмотрен отчет и по одному дому в Усинске (ул. Комсомольская, 16). "В доме предстоит устранить протечки кровли, утеплить стены по внешнему контуру, разобраться с проблемами в вентиляции, а также – с системой отопления в нескольких квартирах, где зимой было холодно", - отметила Александра Афонина.

Руководитель Службы Роман Шашев уточнил "Коминформу", что по просьбе администрации Усинска региональная комиссия продлила период устранения дефектов в данном доме до конца лета. "Это крайний срок для всех органов местного самоуправления, поскольку к сентябрю программа переселения будет завершена. В новостройках, построенных для переселенцев, все недостатки должны быть исправлены", - резюмировал собеседник "Комиинформа".

  Ключевые слова: переселение, жилье