Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре полностью восстановили обрушившийся дом

В Печоре полностью восстановили обрушившийся дом
В Печоре полностью восстановили обрушившийся дом
logo

Ремонтно-восстановительные работы части кровли и наружной стены обрушившегося дома №17 в Печоре завершены в полном объеме. Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации района.

При обрушении части здания администрация установила, что обследование дома проводилось межведомственной комиссией при администрации района, и в 2007 и 2010 году дом признали пригодным для жилья, но требующим капитального ремонта.

В доме восемь квартир, большинство из них приватизированы. Жильцы квартир №1 и №5 заявки до обрушения в администрацию не направляли, хотя на тот момент по стене шли явные трещины, пояснили в администрации.

"Никакой инициативы для своевременного обследования дома и принятия решения по ремонту от граждан не исходило, - заявили власти. - До сих пор собственники не определили способ управления домом. Поэтому людям рекомендовали обратиться в спецорганизацию для проведения обследования, оценки технического состояния конструкций и инженерного оборудования. Далее будет составлено экспертное заключение, на основании которого комиссия примет решение, пригоден дом для дальнейшего проживания или его необходимо снести".

Напомним, обследование обойдется жильцам дома примерно в 40 тысяч рублей.

Как пояснили в администрации Печорского района, по результатам исполнения поручений главы Коми в городе выявлено 58 схожих обрушившемуся по конструктивному решению многоквартирных домов. Их них три дома аварийные, один состоит в программе переселения. В сорока домах определен способ управления.

В 28-и домах провели анализ собственности, в 13 домах помещения принадлежат горожанам.

В ближайшее время завершится сбор информации по оставшимся домам, в мае-июне комиссия проведет осмотр помещений, по итогам которого будет принято решение по дальнейшей эксплуатации зданий в 2017 году.