Новости Республики Коми | Комиинформ

Теплая погода вернется в Коми лишь в третьей декаде мая

Теплая погода вернется в Коми лишь в третьей декаде мая
Теплая погода вернется в Коми лишь в третьей декаде мая
logo
Теплая погода вернется в Коми лишь в третьей декаде мая
Фото Антона Пархачева

В этом году в мае средняя месячная температура воздуха прогнозируется близкой к климатической норме.

Но внутримесячное распределение температуры будет неоднородным. Предполагается, что с сегодняшнего дня на территории республики начнется похолодание, которое продлится как минимум до середины месяца. В этот период среднесуточные температуры будут отставать от нормы в среднем на 4-6, а осадки выпадать в виде снега, мокрого снега и дождя.

Предполагается, что теплая погода с летними температурами вернется в республику в третьей декаде месяца.

*** На территории республики май отличается значительной неустойчивостью температурного режима. Наряду с частными возвратами холодов возникают и грозы – первые вестники тепла.

В мае весна приходит в северо-восточные районы. В Печорском, Усинском районах устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0С в сторону тепла происходит в первой декаде месяца, в Интинском районе — в середине второй декады, в Воркутинском районе только в последних числах третьей.

Средняя температура мая составляет от +8,5С на крайнем юге до +1С на северо-востоке. На крайнем северо-востоке среднемесячная температура воздуха еще отрицательна (0...-3С).

Максимальная температура воздуха в мае может повышаться до +28…+32С, на северо-востоке до +24…+27С. Минимальные значения, при значительных похолоданиях, могут составлять в южных районах –12…-19С, в северных –21…-26С.

Месячное количество осадков в большинстве районов колеблется от 41 до 54 мм, в районах Предуралья от 59 до 70 мм. Число дней с осадками составляет в среднем 13-17.

Интересно, что в Сыктывкаре при 14 днях с осадками в среднем только в течение 9 дней отмечается дождь, в остальные — снег, мокрый снег. В среднестатистическом мае с грозой бывает от 3 дней на юге до 1 на севере. И даже в Заполярье, хоть и крайне редко, в мае отмечается гроза.


  Ключевые слова: Погода, весна, ЦГМС