Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинский "Жилкомхоз" обязали прекратить нарушение прав потребителей

Эжвинский "Жилкомхоз" обязали прекратить нарушение прав потребителей
Эжвинский "Жилкомхоз" обязали прекратить нарушение прав потребителей
logo

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми в ходе плановой выездной проверки Эжвинского МУП "Жилкомхоз" выявило нарушения требований законодательства о защите прав потребителей.

Так, в типовую форму договора управления многоквартирным домом были включены условия, предусматривающие возможность ежегодной индексации планово-договорной стоимости работ, услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества на 10%, что противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ, Гражданского кодекса, а также закона о защите прав потребителей, не допускающим одностороннее изменение управляющей организацией обязательство по договору в отсутствие решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По результатам проверки ЭМУП "Жилкомхоз" было выдано обязательное для исполнения предписание, в соответствии с которым предприятию предложено привести договор в соответствие с требованиями действующего законодательства, исключив условия, ущемляющие права потребителей.

Выданное предписание было обжаловано предприятием в Арбитражный суд Республики Коми, а затем и во Второй арбитражный апелляционный суд в г. Киров. В обоих инстанциях суд поддержал позицию Управления. Постановлением арбитражного суда апелляционной инстанции предписание оставлено в силе, предприятие обязано исполнить его и прекратить нарушать права потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми продолжает работу по защите прав потребителей при получении жилищно-коммунальных услуг.

  Ключевые слова: ЖКХ