Новости Республики Коми | Комиинформ

Самым плодовитым автором фестиваля "Маръямоль" стал коми драматург Алексей Попов

Самым плодовитым автором фестиваля "Маръямоль" стал коми драматург Алексей Попов
Самым плодовитым автором фестиваля "Маръямоль" стал коми драматург Алексей Попов
logo
Самым плодовитым автором фестиваля "Маръямоль" стал коми драматург Алексей Попов
Фото пресс-службы Национального музыкально-драматического театра

В Сыктывкаре завершился III международный театрально-песенный фестиваль "Маръямоль". Театры из разных регионов России и из Болгарии показали свои постановки по пьесам коми драматургов.

В последнюю неделю фестиваля выступили театры из Кудымкара, Йошкар-Олы и Ухты.

Героини коми-пермяцкой трагикомедии – трогательные старушки Капа, Кузика, Парась и Маня - заставили зрителей и смеяться, и пролить слезу. Многие смотрели этот спектакль без синхронного перевода - для коми понять коми-пермяцкий не очень сложно. Жизнь маленьких деревушек, где осталось жить всего несколько бабушек, все остальные разъехались в город, а дети навещают стариков неделю в год - летом поотдыхать... А вот приехали студенты-фольклористы, заставили бабушек вспомнить молодость, свои свадьбы и любимых мужей, свои песни-многоголосья... Бабушки даже в шутку поженили студентов по старинным обычаям. Но многие их воспоминания оказались с горьким привкусом военных лет. Спектакль тронул душу каждого, кто сидел в зале. К слову, автор Татьяна Савельева, она же актриса театра, с этой пьесой стала победителем литературного конкурса, проведенного Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа в 2011 году. Из Сыктывкара артисты увезли в Кудымкар новую награду - диплом лауреата фестиваля в номинации "За лучшее воплощение коми национальных традиций".

1.jpg

У сыктывкарцев также была возможность увидеть известную на всю страну пьесу "Свадьба с приданым" на марийском языке. Герои произведения Н. Дьяконова в исполнении артистов театра имени Шкетана задорно пели и плясали, эмоционально ссорились и доказывали свою правоту, и так же эмоционально признавались в любви. Со сцены национального театра Республики Коми прозвучало множество красивых и мелодичных, знакомых всем песен, переведённых на марийский язык. Эта постановка уже около десяти лет успешно идёт на сцене марийского театра, ведь в ней вечные ценности – история любви к Родине, земле и труду, любви и молодых людей, и старшего поколения. Театр увёз с собой диплом "За яркое воплощение сценических образов в классической коми драматургии".

Отрадно было узнать, что труппы национальных театров Йошкар-Олы и Кудымкара пополняются молодыми кадрами, молодым артистам к тому же предоставляют квартиры (даже не комнаты в общежитии). Так театры продолжают развиваться, получают столько необходимую поддержку для дальнейшей творческой деятельности.

Фестиваль завершило выступление народного театра имени Веры Гой из Ухты. Спектакль "Сампо" - это сплочение ярких образов, великолепных костюмов и своеобразного музыкального оформления. Те, кто чуть ранее в рамках "Маръямоль" видел постановку театрального института им. Б. Щукина "Биармия", не могли не сравнить два эпоса: даже ритм стихов в карело-финском эпосе и коми эпосе К. Жакова один и тот же. В обоих молодых героинь насильно выдают замуж. Но если Райда в "Биармии" смиряется с судьбой, растит сына и живёт до старости, то Айно в "Сампо" - совсем юная девочка - не соглашается выйти за старика Вяйнямёйнена и топится в озере. Конечно, это лишь малая часть сюжета всего спектакля, а тем более обширного эпоса "Калевала". В спектакле "Сампо", созданном лишь по небольшой части эпического произведения, очень много героев, и не только людей: там и духи, и стихии, и боги, и животные. Режиссёр ухтинского театра Вера Михайловна Гой сумела объединить в свою труппу множество артистов-любителей от мала до велика: от малыша-трёхлетки до пенсионеров. Они увезли в Ухту диплом лауреата фестиваля в номинации "За развитие и пропаганду финно-угорской культуры".

3.jpg

Особой благодарностью организаторы отметили Алексея Попова, самого "плодовитого" драматурга фестиваля. По его пьесам было показано четыре спектакля.

Следующий фестиваль "Маръямоль" планируется провести к 100-летию Республики Коми, сообщает пресс-служба театра.

  Ключевые слова: фестиваль, театр, Марьямоль