Новости Республики Коми | Комиинформ

Последний несчастный случай на производстве в Сыктывкаре зафиксировали в 2015 году

Последний несчастный случай на производстве в Сыктывкаре зафиксировали в 2015 году
Последний несчастный случай на производстве в Сыктывкаре зафиксировали в 2015 году
logo
Последний несчастный случай на производстве в Сыктывкаре зафиксировали в 2015 году
Фото: Юлии Николаевой

Смертельных случаев на производстве в Сыктывкаре нет уже больше двух лет. Последний несчастный случай расследовали в 2015 году, когда на работника фирмы упал чан, висевший на неисправном крючке крана, управляемом женщиной. Мужчина остался жив, но получил тяжкий вред здоровью.

Как сообщил в ходе прямой линии по вопросам нарушения трудового законодательства замруководителя Сыктывкарского подразделения СУ СКР по Коми Дмитрий Сотиев, в 2016 году таких дело было всего два. В 2016 году в целом расследовали десять уголовных дел, что на одно меньше, чем в 2015, девять ушли в суд. Таким образом, в сфере данных правонарушений наблюдается стабильность.

Во всех случаях о нарушении прав заявляли сотрудники организаций либо через прокуратуру либо через трудовую инспекцию.

В 2017 году в суде находится дело в отношении строительной компании ООО "Подъемник", которое задолжало семи сотрудникам зарплату в размере 599 тысяч рублей. На сегодня задолженность погашена.

Предприятие в сфере аптечного бизнеса ООО "Бонанза" отвечает в суде за то, что задолжало 152 тысячи рублей молодым мамам. Задолженность погашена.

На днях уйдет в суд дело против строительной фирмы "ЛБМ-Альтернатива", которая не выплатила одиннадцати потерпевшим 621 тысячу рублей. На сегодня долг работникам так и не вернули, поэтому в отношении фирмы приняли обеспечительные меры и арестовали имущество.

Как пояснил руководитель сыктывкарского подразделения СУ СКР по Коми Павел Осипов, зарплата должна быть в приоритете при распределении средств, а руководители фирм направляли имеющиеся деньги на кредиты и платы по договору, что незаконно.

При невыплате зарплаты более двух месяцев уголовное дело возбуждается при установлении корыстных целей руководителя.

Работодателю грозят штрафы от двадцати до ста тысяч рублей либо лишение свободы сроком на три года, но пока за все время расследований никого за решетку не отправляли.

"Наша цель не наказать, а возместить ущерб, - пояснил Д.Сотиев. - В 50% случаев дела прекращаются в связи с примирением сторон, а долги возвращаются до начала судебного процесса. В каждом случае следует индивидуальное наказание организации, одинаково всех наказывать невозможно. Но стоит отметить, что даже такие штрафы дисциплинируют работодателя. В Сыктывкаре никогда не привлекали одного и того же руководителя за невыплату зарплаты".

  Ключевые слова: суд, зарплата, следователи, дело