Новости Республики Коми | Комиинформ

Попытка телефонных аферистов завладеть деньгами пенсионерки в Коми потерпела провал

Попытка телефонных аферистов завладеть деньгами пенсионерки в Коми потерпела провал
Попытка телефонных аферистов завладеть деньгами пенсионерки в Коми потерпела провал
logo
Попытка телефонных аферистов завладеть деньгами пенсионерки в Коми потерпела провал
Фото Антона Пархачева

Мошенники пытались получить от жительницы Коми процент от якобы положенной ей компенсации, но получили отказ.

Очередная попытка телефонных аферистов завладеть деньгами под предлогом выплаты многотысячной компенсации потерпела провал. Сумма в 256 тысяч рублей не впечатлила жительницу Коми и после просьбы назвать номер банковской карты и уплатить процент от денежной выплаты, гражданка прекратила телефонный разговор.

С соответствующим заявлением пенсионерка обратилась к полицейским Сысольского района, рассказав об обстоятельствах происшествия. Со слов 58-летней женщины, в послеобеденное время на ее сотовый телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший сообщил, что ей положена компенсация в размере 256 тысяч рублей, но для ее получения нужно назвать номер карты и перевести ему 5% от названной суммы, а именно 12800 рублей.

Пенсионерка добавила, что примерно два года назад она заказывала биодобавки и с этим событием связала поступивший звонок с предложением выплаты компенсации в качестве возмещения морального вреда.

Несмотря на заманчивость озвученной суммы, жительница Сысольского района не поверила телефонному собеседнику. Пенсионерка сразу догадалась, что на том конце провода аферисты, и прекратила разговор, отказавшись платить деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации – попытка мошенничества.

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными. Предпринимайте все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно.

Помните, что зачастую мошенники - отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства.

Полиция призывает не переводить деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомцев. Помните, если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщите о данном факте.