Новости Республики Коми | Комиинформ

Таксисты Сыктывкара помогут ловить пьяных на дорогах

Таксисты Сыктывкара помогут ловить пьяных на дорогах
Таксисты Сыктывкара помогут ловить пьяных на дорогах
logo
Таксисты Сыктывкара помогут ловить пьяных на дорогах
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре начали тестировать систему выявления нетрезвых водителей на дорогах с помощью канала zello "ГИБДД Коми". 30 марта в восемь утра на ул.Гаражной с помощью таксистов, находящихся на канале, поймали первого нарушителя, сотрудники ГИБДД составили на него протокол об административной ответственности.

Как сообщили "Комиинформу" в УГИБДД Коми, систему передачи голосовых сообщений о правонарушении только начали тестировать. Встреча по вопросам совместной работы правоохранителей и работников такси состоялась на прошлой неделе. Сегодня за порядком на дороге с помощью канала zello "ГИБДД Коми" следят два администратора УГИБДД и два администратора службы такси.

"Эта работа основана исключительно на гражданской позиции каждого человека, - пояснили в Госавтоинспекции. - Сегодня город поделен на зоны: Сыктывкар, Максаковка, Эжва, Краснозатонский".

DSC_0086.jpg

Работа строго регламентирована: чтобы не было лишней информации, по каналу не нужно здороваться и прощаться, а также общаться не по теме.

В ближайшее время в городе пройдут учения по розыску автомобиля в угоне. "Если таксисты будут внимательны и будут оказывать помощь в учениях, а также выявлять лиц, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, сотрудниками ГИБДД это незамеченным не останется", - отмечают администраторы службы такси.

Сами водители неоднозначно относятся к такой инициативе. Одни всецело поддерживают новшество, другие же отмечают, что водители "сдают" не только пьяных за рулем, но и за другие нарушения, например, пресечение сплошной.

"Я смотрю, на этом канале сдают уже друг друга. Кто-то сплошную пересек, и тут же стучат. Ладно синих выявлять, а иные нарушения-то зачем докладывать? Вы решили работу ГИБДД на себя взять или "очки" для себя какие-то нарабатываете? Я думаю, здесь поймут к кому это адресовано", - пишет в соцсети один из водителей.

"За рулем пьяным нечего делать, это дураку понятно, - отмечает еще один сыктывкарец. - И тачку, если украли, а ты ее заметил, тоже можно сказать, с тебя не убудет. Владелец благодарен будет. А в остальных нарушениях, если они не несут угрозу, то действительно сообщать не стоит. Чего спорить, так как задумывался этот канал с ориентиром на пьяных. Это правильно".

*** Приложение Zello эмулирует работу обычной рации на телефоне, но через интернет. Можно общаться как с прямо выбранным пользователем, так и с помощью каналов. Если вы подписаны на канал — вы можете слышать всех пользователей канала и отправлять свои звуковые сообщения в канал. Сервис имеет приложения для устройств под управлением: iOS и Android, так же поддерживаются аппараты BlackBerry. Приложение работает и при EDGE/GPRS подключении к интернету.

  Ключевые слова: ГИБДД, такси, пьяные, канал