Новости Республики Коми | Комиинформ

В театре оперы и балета Дню Победы посвятят необычный концерт

В театре оперы и балета Дню Победы посвятят необычный концерт
В театре оперы и балета Дню Победы посвятят необычный концерт
logo
В театре оперы и балета Дню Победы посвятят необычный концерт
Фото из архива "Комиинформа"

6 мая на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми пройдет праздничный масштабный концерт ко Дню Победы "От героев былых времен". Изюминкой концерта станут не только необычные световые сценические кулисы, фоновый видеоряд и другие сценические решения, но и исполнители, сообщает пресс-служба театра.

В концерте споет большой сводный хор в составе 80 человек, объединивший детские и взрослые хоровые коллективы (Образцовый детский коллектив "Хоровая капелла Гимназии искусств при Главе Республики Коми", Детский образцовый коллектив "Голос детства" Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, Хоровая капелла мальчиков Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы под управлением Ольги Рочевой, Натальи Королевой и Галины Стрепетовой и хор Театра оперы и балета - хормейстер Наталья Масанова), Кубанский казачий хор. В сопровождении симфонического оркестра театра и артистов балета песни о войне и о победе, силе русского народа обретут в это вечер новое, свежее дыхание. Режиссер концерта – Илья Можайский, дирижер – Азат Максутов.

На вечере прозвучат песни, написанные во время Великой Отечественной войны и после ее окончания. Это лирические и героические, трогательные и солдатские песни, попурри из военных песен: "Священная война" Александрова и Лебедева-Кумача, "На безымянной высоте" Баснера и Матусовского, "Огонек" Исаковского, "Вечер на рейде" Соловьева-Седого и Чуркина, "Жди меня" Молчанова и Симонова, "Нам нужна одна победа" Окуджавы, "Бухенвальдский набат" Мурадели и Соболева, "Поклонимся великим тем годам" Пахмутовой и Львова, "День Победы" Тухманова и Харитонова и многие другие. В большом праздничном концерте примут участие звёзды московской оперной сцены, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, приглашенные солисты Большого театра России и солисты музыкального театра "Геликон-опера" Оксана Лесничая, Дмитриий Скориков и Игорь Морозов; ведущие солисты Театра оперы и балета Республики Коми заслуженная артистка России Ольга Сосновская, лауреаты международных конкурсов Галина Петрова, Андрей Ковалев, Максим Палий, Алексей Петров, Ксения Макарова; Елена Лодыгина, Виталий Гудовский, Михаил Ярмольский.

Один из участников концерта - тенор Игорь Морозов, солист театра Геликон-опера, лауреат международных конкурсов, обладатель премии Елены Образцовой "За яркое начало в искусстве".

В качестве солиста Игорь Морозов принимал участие в гастролях по странам Европы, Великобритании, Японии, Сирии, Ливане, Белоруссии, Армении. В 2012 и 2013 годах состоялись его сольные концерты во Франции и Германии. Дебют на сцене оперного театра состоялся в июле 2013 года, когда в качестве приглашенного солиста принял участие в постановке оперы Р. Штрауса "Кавалер розы" на исторической сцене Государственного Академического Большого Театра России под управлением Василия Синайского. В 2016 году дебютировал на сценах театров: Rahvusooper Estonia, Hrvatsko narodno kazalište, Teatro Municipal de São Paulo, La Monnaie, в концертном зале Concertgebouw в Амстердаме. Игорь Морозов стал также финалистом в номинации "Вокалист года" Российской национальной музыкальной премии 2016 года. В 2017 году дебютировал на сценах театров: в Ницце Opéra Nice Côte d'Azur, в Муниципальном театре в Сантьяго (Чили).

Начало концерта в 18.00.

1.jpg

  Ключевые слова: концерт, день победы