Новости Республики Коми | Комиинформ

Первомай в Инте: шествие, субботник, катание на лошади и шашлыки

Первомай в Инте: шествие, субботник, катание на лошади и шашлыки
Первомай в Инте: шествие, субботник, катание на лошади и шашлыки
logo
Первомай в Инте: шествие, субботник, катание на лошади и шашлыки
Фото администрации Инты

Праздник весны и труда в Инте отметили и ударным трудом, и веселыми гуляниями.

Инициаторами проведения первомайского субботника выступили депутаты фракции "Единая Россия" Совета Инты при поддержке коллеги – депутата Госсовета Коми Василия Жердицкого. Тем более, что День весны и труда для субботника подходит идеально. Единороссы решили подготовить место для проведения торжественных мероприятий в предстоящий День Победы.

"Весна к нам в этом году не торопится, а снега выпало на редкость много. Сам по себе без дополнительных усилий снег вокруг мемориала не растает", - пояснила порыв однопартийцев Ирина Артеева руководитель депутатской фракции в Совете Инты.

9.JPG

"Мы работали здесь в пятницу, и поняли, что нужно как минимум еще раз разбросать снег. Тогда он точно растает ко Дню Победы, и на площади можно будет провести наши традиционные памятные мероприятия", - рассказал депутат Совета МОГО "Инта", председатель некоммерческой ассоциации предпринимателей "Гидьдия" Иван Лабонас.

Идею поддержали лидеры молодежных общественных объединений: консультативный молодежный Совет при Совете города, волонтеры, студенты интинского политехнического техникума, бойцы трудовых отрядов мэра и немногочисленные представители ЛДПР.

17.JPG

По давней Первомайской традиции все участники большого субботника - молодёжь, руководство городского округа, депутаты, партийные активисты и общественники – яркой организованной колонной прошли по пешеходной улице Горького от площади Ленина до Комсомольской.

3(1).jpg

Закончив расчистку снега возле монумента "Клятва", все участники субботника присоединились к праздничным мероприятиям на главной площади города. А вот представители компартии остались почему-то в стороне и от коллективного труда, и от веселья. Некоторые товарищи-коммунисты вместо лопаты предпочли взять в руки фотоаппараты и со всех ракурсов снимали дружный субботник горожан. Закрепив красные флаги и самодельные плакаты в неприглядном сугробе, участники этого пикета сетовали на социальное неравенство.

DSCN4200.JPG

На главной праздничной сцене Инты в день Первомая чествовали спортивную молодежь: 29 ребят из разных школ города получили значки ГТО. А благодарственными письмами Министерства спорта Республики Коми были отмечены два судьи интинского муниципального Центра тестирования, который по итогам 2016 года признан лучшим в Коми.

24.JPG

Концертная программа с участием лучших творческих коллективов, игровые и развлекательные площадки для детей с ростовыми куклами, катанием на лошади, кормлением олененка и, конечно, долгожданный ароматный дымок от мангалов с аппетитными шашлыками собрали на площади сотни горожан.

21.JPG

19.JPG

Свой подарок интинцам сделала и погода – при прояснениях температура воздуха впервые с начала года поднялась почти до +10.

6.JPG

  Ключевые слова: праздник