Новости Республики Коми | Комиинформ

2 500 человек собрало первомайское шествие профсоюзов в Сыктывкаре

2 500 человек собрало первомайское шествие профсоюзов в Сыктывкаре
2 500 человек собрало первомайское шествие профсоюзов в Сыктывкаре
logo
2 500 человек собрало первомайское шествие профсоюзов в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачёва

Под девизом "За достойную работу, зарплату, жизнь!" в Сыктывкаре прошло праздничное первомайское шествие профсоюзов Коми. В 10 часов колонна начала движение от торгового центра "Парма" и по проезжей части улицы Коммунистической направилась к Театральной площади.

Участники, коих собралось 2 500 человек, несли транспаранты с различными требованиями. Среди них были "Есть инфляция – должна быть индексация", "Жителям республики – достойный труд, заработную плату, стабильную занятость", "Работе – "да", сокращению – "нет", "Богатства недр Республики Коми – на благо ее жителей", "Молодым работу – пенсионерам заботу", "Детям – сад и школу, родителям – работу".

DSC_0034.jpg

DSC_0007.jpg

DSC_0036.jpg

Впрочем, выдвигающие такие лозунги были в прекрасном настроении. Да и праздничных шариков было гораздо больше, чем табличек с требованиями.

DSC_0050.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0074.jpg

Митинг на Театральной площади открыла председатель Федерации профсоюзов РК Людмила Ляшенкова. Она поздравила собравшихся с праздником, пожелала всем достойного труда и здоровья. По ее мнению, условия труда для работающих на севере недостаточно привлекательны для людей. Властям необходимо пересмотреть отношение к северным надбавкам в сторону их увеличения.

DSC_0084.jpg

"Мы требуем исполнять статью Конституции РФ, в которой сказано, что Россия – социальное государство. Нужны новые законы, чтобы люди достойно жили, а не выживали", - заявила Л.Ляшенкова.

DSC_0118.jpg

Заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева отметила символичность того, что шествие прошло мимо стелы, которую 50 лет назад воздвигли в честь тружеников республики.

DSC_0112.jpg

"Госсовет сделает все, чтобы все законные требования, которые вы выдвигаете, были поддержаны", - заверила В.Жиделева.

DSC_0107.jpg

Председатель первичной организации ветеранов ООО "Горстрой", труженик тыла Эдуард Матюшин специально для митинга написал стихи, которые прочитал корреспонденту "Комиинформа". Их смысл в том, что солидарность проявляется, когда стране угрожает опасность. Так было в годы Великой Отечественной войны. И сейчас в воздухе ощущается гроза. Поэтому он призвал современное поколение сплотиться вокруг Родины. Так он перекинул мостик к следующему празднику – Дню Победы.

DSC_0080.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0120.jpg

  Ключевые слова: профсоюзы, митинг