Новости Республики Коми | Комиинформ

Год добрых дел в Сыктывкаре открыли концертом и субботником

Год добрых дел в Сыктывкаре открыли концертом и субботником
Год добрых дел в Сыктывкаре открыли концертом и субботником
logo
Год добрых дел в Сыктывкаре открыли концертом и субботником
Фото администрации Сыктывкара и Ухты

Сегодня, 29 апреля, на Театральной площади проходит праздничное мероприятие, посвящённое старту года Года добрых дел в столице республики.

Вниманию жителей и гостей столицы представлена концертная программа с выступлениями хореографических и вокальных коллективов учреждений культуры и образования города. Также на площади работают "Книжный аттракцион", спортивная площадка, где можно попробовать свои силы в сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" другие анимационные площадки для детей. Традиционно организована торговля.

IMG_1218_1.jpg

Год добрых дел в столице торжественно открыл мэр Сыктывкара Валерий Козлов. Он призвал горожан всем вместе совершать добрые дела и, тем самым, поддержать инициативу главы Республики Коми Сергея Гапликова.

IMG_1183.JPG

Также градоначальник пригласил собравшихся принять участие в субботнике и всем вместе сделать родной город чище и уютнее.

IMG_1225.JPG

Ранее Валерий Козлов вместе с сотрудниками администрации навёл порядок на участке возле Свято-Стефановского кафедрального собора.

IMG_1134.JPG

Вышла на субботник и Ухта.

Сотрудники ухтинской администрации очистили прилегающие к ее зданию улицы от снега, мусора и прошлогодней листвы.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэрии Ухты, субботник в Ухте проходит в два этапа. Первый – очистка свободных от снега территорий к Празднику весны и труда 1 мая, второй этап – очистка улиц к Дню Победы 9 мая, когда почти весь снег в городе растает.

Сегодня, 29 апреля, на уборку вышли сотрудники администрации. Более 50 сотрудников с лопатами, граблями, мётлами распределились по участкам от Ухтинского городского рынка до Парка КиО.

В этом году тёплая погода пришла в город с запозданием, поэтому работа отдельной бригады, состоявшей из сотрудников–мужчин, была направлена на очистку территории вокруг здания администрации от накопившихся за зиму сугробов. Раскиданный лопатами снег и колотый лёд растают гораздо быстрее.

Наталья Пономарёва, заведующая административно-хозяйственной службой администрации, как лицо, ответственное за организацию субботника, призвала ухтинцев активнее участвовать в уборке города: "Для этого не нужно ждать специальных указаний. Мы с соседями сами ежегодно организуем субботники в своем дворе. Чистота на улицах города зависит от каждого из нас, и если не мусорить не получается, то нужно хотя бы за собой убирать, всех к этому призываю".

В эти дни в пределах городской черты, не считая посёлков, субботники были организованы на 50 площадках, в них приняли участие около 1200 человек – таковы итоги первого этапа общегородского субботника.

  Ключевые слова: субботник