Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские огнеборцы восстановили ретро-мотоцикл пожарного

Сыктывкарские огнеборцы восстановили ретро-мотоцикл пожарного
Сыктывкарские огнеборцы восстановили ретро-мотоцикл пожарного
logo

В Сыктывкаре восстановили ретро-мотоцикл пожарного. Как рассказали "Комиинформу" в МЧС России по региону, необычный транспорт покажут горожанам завтра на Стефанвской площади во время празднования Дня пожарной охраны России.

Мотоцикл пожарного 1970-х годов в течение полугода воссоздали работники пожарной охраны, стараясь, чтобы он был максимально похожим на экземпляры тех лет.

На празднике рядом с ретро-транспортом поставят огнеборца, одетого в пожарный костюм 70-х.

МЧС по Коми приглашает сыктывкарцев и гостей столицы на праздник. Напомним, он начнется на Стефановской площади 30 апреля в 11.00.

Ожидается торжественный развод сил и средств Сыктывкарского пожарно-спасательного гарнизона. В едином строю по главной площади республики пройдут пожарные и спасатели – федеральные, республиканские и городские.

Торжественным маршем по Стефановской площади пройдут сотрудники Главного управления МЧС России по Коми, пожарные 1 отряда ФПС по Коми, специализированной пожарно-спасательной части, работники республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты, представители государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, спасатели и кинологи Сыктывкарского поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатели "СПАС-Коми", ветераны службы, а также будущая смена – кадеты.

На площади будет представлена раритетная и современная пожарная техника, от автолестниц до автомобилей исследовательской пожарной лаборатории. Во время демонстрации техники пожарные и спасатели проведут показательные выступления. Будут развернуты тематические площадки, где все желающие смогут поближе познакомиться с работой пожарных и спасателей. Для детей сотрудники Управления надзорной деятельности Главка и представители республиканского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества проведут викторины и конкурсы.

*** День пожарной охраны России приобрел официальный статус в 1999 году после издания Указа Президента страны Бориса Ельцина "Об установлении Дня пожарной охраны". Датой праздника стало 30 апреля. В этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал "Наказ о Градском благочинии".

  Ключевые слова: МЧС, праздник, коми, история, пожарные