Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитателем года Коми стала воркутинка Марина Евдокимова

Воспитателем года Коми стала воркутинка Марина Евдокимова
Воспитателем года Коми стала воркутинка Марина Евдокимова
logo
Воспитателем года Коми стала воркутинка Марина Евдокимова
Фото Антона Пархачёва

Работу воркутинских педагогов дошкольного образования высоко оценило жюри республиканского этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года – 2017". Учитель-дефектолог детского сада №24 была признана абсолютным победителем. Третье место заняла ее землячка Юлия Волгина, воспитатель детского сада №41. Второе место конкурсная комиссия присудила воспитателю детского сада №12 Усинска Надежде Громиной.

Призеров конкурса награждал глава Коми Сергей Гапликов.

"Это больше искусство, чем профессия. Вы являетесь продолжением семьи, и это возлагает на вас дополнительные обязанности. Я горжусь тем, что у нас в этой профессии, в этом искусстве есть люди, без остатка посвящающих себя воспитанию самых маленьких членов общества", - отметил С.Гапликов.

Руководитель региона пообещал, что власти сделают все возможное для строительства новых садиков и улучшения условий для тех, кто в них работает.

DSC_0158.jpg

"Самое главное – педагог должен быть увлечен. Он должен искать новые способы работы с детьми. У него должны гореть глаза, быть доброе сердце. Он должен делать свою работу интереснее для себя, для детей и для родителей", - поделилась секретом успеха победительница конкурса.

Самым интересным в конкурсе для М.Евдокимовой было познакомиться с опытом коллег. Самым сложным показалось последнее испытание – профессиональный диалог. Нужно было подготовить публичное выступление на актуальную профессиональную тему. В республике его проводили впервые.

"Наверное, из-за того, что у нас холодный арктический климат, сердце горячее. Наверное, поэтому мы горим и согреваем друг друга", - объяснила успех воркутинских воспитателей М.Евдокимова. Теперь ей предстоит защищать честь республиканского и заполярного дошкольного образования на российском финале конкурса.

Заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова отметила, что сегодня праздник для всего дошкольного образования. Она поблагодарила всех участников конкурса и его организаторов за прекрасную работу.

"Нам по силам любые задачи", - отметила Н.Михальченкова, говоря о внедрении новых стандартов дошкольного образования.

Зампред правительства вручила награды победителям спецноминаций. Педагогом-новатором стала Ольга Богданова из сыктывкарского детского сада №53. Педагог-мастер – Галина Жукова, музыкальный руководитель детского сада №1 села Айкино Усть-Вымского района. Воспитателя печорского детского сада №11 Наталью Деветьярову признали педагогом-лидером. Открытием года стала Нина Шаталова, работающая в детском саде №2 села Объячево.

  Ключевые слова: конкурс, детские сады, педагоги