Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми развивается редкая медицинская специальность - гериатрия

В Коми развивается редкая медицинская специальность - гериатрия
В Коми развивается редкая медицинская специальность - гериатрия
logo
В Коми развивается редкая медицинская специальность - гериатрия
Фото Антона Пархачева

В 2017 году Министерство здравоохранения Коми проводит программу повышения квалификации врачей по таким редким врачебным специальностям, как гериатрия и геронтология.

Гериатрия - область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их диагностики, профилактики и лечения, а геронтология - наука, изучающая процессы старения, физические и духовные особенности пожилых людей.

Цикл обучающих мероприятий проводят высококвалифицированные преподаватели - профессор кафедры семейной медицины и внутренних болезней Северного государственного медицинского университета Владимир Попов и профессор кафедры психологии института педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета Ирина Новикова.

Геронтологи поясняют, что сама по себе их профессия для России новая, Республика Коми вступила в программу обучения специалистов одной из первых.

"Пациенты пожилого возраста - это особенные пациенты, для них характерны такие черты эмоциональной сферы как высокая тревожность, сниженное настроение, ригидность, чувство одиночества, обидчивость, склонность к сомнениям и опасениям. В рамках нашего цикла обучения мы даем основы знаний о правильной организации медицинской помощи, об особенностях работы и общения с этой категорией пациентов. Развитие гериатрии в современной медицине даст возможность не только увеличить продолжительность жизни, но и сохранить активность пожилых людей до 80 лет и старше", - пояснила Ирина Новикова.

С января этого года 8 врачей из различных учреждений здравоохранения региона проходят профессиональную переподготовку по специальности "гериатрия", которая включает цикл теоретических занятий и клиническую практику на базе Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий. По итогам курса они получат диплом и начнут гериатрическую практику в медицинских организациях. Еще 25 специалистов первичного звена – терапевты и врачи общей практики - проходят цикл тематического усовершенствования по специальности "Профилактическая гериатрия и геронтология". Врачи получат соответствующие удостоверения и в рамках работы поликлинической службы смогут оказывать более квалифицированную медицинскую помощь пожилым людям.

В рамках цикла занятий в апреле специалисты изучают такие дисциплины, как "Основы профилактической геронтологии и гериатрии", "Профилактика онкологических заболеваний", "Диетотерапия в пожилом и старческом возрасте", "Геропротекторная терапия", "Профилактика неинфекционных заболеваний у пожилых: проблемы и пути решения". Важное место в обучении отводится немедикаментозной профилактике преждевременного старения и психотерапевтической деятельности в гериатрии.

  Ключевые слова: медицина, пожилые