Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Сыктывкара заподозрил ТСЖ в скрытом видеонаблюдении

Житель Сыктывкара заподозрил ТСЖ в скрытом видеонаблюдении
Житель Сыктывкара заподозрил ТСЖ в скрытом видеонаблюдении
logo
Житель Сыктывкара заподозрил ТСЖ в скрытом видеонаблюдении
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Сыктывкара проявил бдительность и оставил сигнал о возможном нарушении закона на портале "Активный регион". У горожанина возникли сомнения по факту правомерности видеонаблюдения во дворе жилого дома.

"Во дворе дома по адресу Юхнина, 8 установлена камера видеонаблюдения. При этом нет табличек о том, что видеонаблюдение ведется, а это нарушение действующего законодательства, так как в РФ скрытое видео и аудионаблюдение запрещены. Пожалуйста, примите меры", - говорится в сообщении.

В ответе Министерство внутренних дел Республики Коми сообщило обеспокоенному сыктывкарцу, что камера действительно установлена во дворе и является собственностью ТСЖ "Возрождение", которое было создано жильцами дома №8 по улице Юхнина

Правоохранители обнаружили, что камера уличного видеонаблюдения смонтирована на столбе уличного освещения, а ее электропитание осуществляется от электрической сети этого же жилого дома.

Согласно сведениям, предоставленным председателем ТСЖ, решение по установлению камеры видеонаблюдения было принято большинством голосов на заседании правления, которое состоялось еще 3 марта 2015 года. Инициатива установки при этом принадлежала самим жильцам и возникла в целях профилактики совершения краж имущества из автомобилей и порчи автотранспорта, припаркованного на дворовой территории. Камеру видеонаблюдения установили в сентябре 2016 года за счет средств, собранных с членов ТСЖ.

Таким образом, выяснилось, что камера уличного видеонаблюдения установлена в соответствии с законом, с согласия большинства жильцов дома №8 по улице Юхнина. Нарушений по этому факту не выявлено. 

МВД Коми поясняет, что в законодательстве Российской Федерации требования, согласно которым имеются ограничения по установке камер уличного видеонаблюдения на территории, прилегающей к ТСЖ, не оговороены. Следовательно, при их монтаже установка табличек, предупреждающих о ведении видеонаблюдения, не предусмотрена. К тому же данная камера установлена не скрытно и осуществляет контроль за состоянием криминогенной обстановки на дворовой территории.