Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре поздравили супругов-юбиляров

В Сыктывкаре поздравили супругов-юбиляров
В Сыктывкаре поздравили супругов-юбиляров
logo
В Сыктывкаре поздравили супругов-юбиляров
Фото Антона Пархачёва

11 пар из Сыктывкара, Эжвы и поселка Краснозатонский собрались сегодня, 27 апреля, чтобы поздравить друг друга с годовщинами супружества.

В центре досуга и кино "Октябрь" присутствовали "изумрудные", "бриллиантовые" и даже "железные" юбиляры, которые прожили в браке более полувека. Такое мероприятие состоялось в Сыктывкаре впервые. Посвящено оно грядущему празднику Победы и столетию органов ЗАГС.

01.jpg

"Обычно в канун праздника мы всегда чествуем ветеранов и участников войны, в этом году мы решили пригласить детей войны, поскольку ветеранов осталось очень немного. Все, кто сегодня присутствовал в зале, - дети того тяжелого времени. Вспоминать и говорить о войне очень тяжело для них. Когда мы готовились к этому вечеру и разговаривали с ними, их глаза были полны слез. К сожалению, не все смогли приехать: пара из Седкыркеща, Петр Иванович и Роза Михайловна Ярошинские, которые вместе 55 лет, сегодня до нас не доехали. В поселке сейчас отсутствует переправа и у них не было возможности добраться", - поделилась главный специалист-эксперт территориального отдела загса Сыктывкара Ирина Уляшева, она же инициатор ветеранского праздника.

66.jpg

Началось мероприятие на довольно грустной ноте, пожилые супруги почтили память погибших на Великой Отечественной войне. Фильм и речь о ней до слез тронули ветеранов, состоялась минута молчания.

Отдав дань уважения родным людям, товарищам и просто соотечественникам, которые не вернулись с поля боя, собравшиеся перешли к торжественной части мероприятия.

Супругов, ветеранов не только войны, но и супружеской жизни пришел поздравить министр юстиции Республики Коми Дмитрий Наумов.

111.jpg

"От лица главы Республики Коми и от лица Министерства юстиции разрешите от всей души поздравить вас с юбилеями, праздником Победы, с днем весны и пожелать в первую очередь крепкого здоровья, счастья в доме, и чтобы ваши родные и близкие тоже были счастливы и здоровы. От себя лично я хочу вас поблагодарить за то, что именно вы являетесь образцом для моих детей. От всего сердца я хочу, чтобы они, так же, как и вы, прожили в счастливом браке и 50, и 60 лет. Низкий вам поклон и спасибо за все", - обратился он к юбилярам.

elf.jpg

Поздравительную эстафету принял и начальник управления культуры администрации Сыктывкара Олег Елфимов.

"Дорогие супруги и уважаемые работники ЗАГСа, мне очень приятно поприветствовать вас в преддверие самого дорогого, самого святого праздника для россиян - 9 мая. Война это самое страшное, что могло быть в жизни. Миллионы погибших отцов, миллионы замученных матерей, миллионы растерзанных детей и разрушенных советских семей. Но наверно оттого мы и победили, что всегда умели любить, ценить друг друга и находить человеческую теплоту в каких бы невыносимых условиях не оказывались. Я тоже хочу выразить огромную благодарность за то, что после войны вы нашли в себе силы создать семью и в течение стольких лет ее сохранить", - поздравил ветеранов О.Елфимов.

4.jpg

5.jpg

По мере своих сил и возможностей супруги, приглашенные на торжественное мероприятие, до сих пор стараются быть полезными обществу. Именно этим был обусловлен выбор приглашенных на торжественный вечер, рассказала зампредседателя Совета ветеранов республики Надежда Кипрушева. По ее словам, пар, которые отметили более чем полувековые годовщины совместной жизни, обнаружилось не меньше ста, однако совет ветеранов отдал предпочтение активистам. Тем из них, кто участвует в мероприятиях Совета, занимается творчеством.

У каждой из этих пар за плечами непростой жизненный путь, судьбы, непохожие друг на друга. Но есть и то, что объединяет всех.

"Это люди примерно одного поколения, воспитанные на принципах любви к своей родине, ответственности перед любым делом, уважения к людям и, конечно, с крепкими ценностями семьи и брака. Супруги показали отличный пример своим детям, которые уже давно выросли, создали собственные семьи и бережно хранят тепло домашнего очага", - подчеркнула И.Уляшева.

13.jpg

7.jpg

8.jpg

Одиннадцати семейным парам были вручены подарки и благодарственные письма от Министерства юстиции Республики Коми: Иову и Антонине Порсьюровым, которые отметили самую крепкую "железную" свадьбу и прожили вместе 65 лет, Михаилу и Вере Хитриным, которые в браке уже 61 год, Аркадию и Лидии Крупенько, отметившим 61-ю годовщину свадьбы.

12.jpg

011.jpg

14.jpg

Вслед за ними поздравления получили Михаил и Нина Рочевы, которые вместе 59 лет, Юрий и Анна Кожевниковы, чье супружество длится уже 58 лет, Модест и Валентина Трошевы, отметившие изумрудную свадьбу - 55 лет, Вениамин и Лина Волковы, прожившие в браке 54 года, а также Георгий и Нина Перковы, со свадьбы которых миновало 59 лет. Нина Перкова в свое время стала пленницей концентрационного лагеря в Европе, а после возвращения на родину, была отправлена на поселение в Коми.

9.jpg

57 лет прожили друг с другом и любовью к музыке Борис и Галина Головановы. Они исполнили для собравшихся гостей и остальных юбиляров песню под гармонь "Ромашка белая". Песню собственного сочинения, грустную в начале и с долей юмора в конце, исполнил и Николай Щукин, член Союза писателей, который прожил в счастливом браке с женой Альбиной без малого 60 лет. Супругов также поздравили благодарственными письмами и цветами.

romaschka.jpg

6.jpg

10.jpg

Чествовать ветеранов семейной жизни приходили и учащиеся Коми национальной гимназии, дети пели патриотические песни, читали стихи о войне на русском и коми языках, танцевали и даже исполнили знаменитую композицию "Бабушка рядышком с дедушкой" в качестве поздравления пожилым супругам.

3.jpg