Новости Республики Коми | Комиинформ

Горение и тление внутри "тела" воркутинского полигона продолжается

Горение и тление внутри "тела" воркутинского полигона продолжается
Горение и тление внутри "тела" воркутинского полигона продолжается
logo
Горение и тление внутри "тела" воркутинского полигона продолжается
Фото пресс-службы администрации Воркуты

На воркутинском полигоне ТКО продолжаются профилактические мероприятия по предупреждению задымления территории города.

Работы, на которых задействовано несколько единиц техники, в том числе бульдозер и экскаватор, ведутся ежедневно. Работники предприятия полностью контролируют ситуацию и стараются не допустить массового выхода дыма – завозится грунт и снег, производится подсыпка, так как горение и тление внутри тела полигона продолжается.

Помощь в проведении мероприятий активно оказывают администрация муниципалитета, компания "Воркутауголь", ООО "ТТТ" и ряд других предприятий города. Они предоставляют технику, материалы и рабочих, сообщает пресс-служба мэрии.

11557742_456239400-1.jpg

"На сегодня мы завершили первый этап локализации пожара, - рассказал директор МУП "Полигон" Борис Петровский. – Теперь, когда у нас получается контролировать и сдерживать процесс возгорания, в летний период мы можем переходить ко второму этапу - полной ликвидации пожара. Помимо этого мы должны начать принимать меры по профилактике подобных случаев, и в первую очередь начать с экономической составляющей".

Много лет к полигону относились, как территории, где просто складируется мусор, никакой здравой экономической составляющей в его содержании не было. Соответственно, не проводились и плановые профилактические мероприятия по предупреждению пожара. В настоящее время в тариф на вывоз ТКО включена лишь стоимость его вывоза и складирования, что не соответствует экономическим требованиям работы полигона. Естественно, увеличение тарифа – мера непопулярная, но если этого не сделать, пожары продолжатся, и обвинения в адрес городских властей будут неуместны, так как мусор – это отходы жизнедеятельности населения и именно горожане должны нести финансовую ответственность за его хранение с учетом всех технологий.

11557742_456239402.jpg

Директор МУП "Полигон" уверен, что увеличение тарифа повлечет за собой развитие переработки мусора. Логика проста – дорого будет стоить населению только неразделенный по видам мусор, когда как за сортированный можно будет платить намного меньше, ведь последний сразу же после сбора будет отправлен на переработку. Это и станет стимулом для населения разбирать отходы своей жизнедеятельности по категориям: картон, пластик, металл, биологически отходы.

11557742_456239412.jpg

"Сегодня все цивилизованное общество делает именно так, - отметил Борис Петровский. – И воркутинцы тоже придут к этому. В настоящее время у нас в городе уже работают люди, которые занимаются сбором, комплектованием и вывозом картона и пластика, но сейчас их работа сильно усложняется тем, что в объемах вывозимого мусора делать это довольно сложно. Собственно за работу по сортировке и будут переплачивать те, кто решит выносить мусор в контейнеры в общем пакете".

  Ключевые слова: полигон