Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год добрых дел жители Сосногорска заступили на вахту памяти

В Год добрых дел жители Сосногорска заступили на вахту памяти
В Год добрых дел жители Сосногорска заступили на вахту памяти
logo
В Год добрых дел жители Сосногорска заступили на вахту памяти
Фото Сергея Ларионова

В Год добрых дел в Сосногорске вновь стартовала муниципальная акция "Вахта памяти". В этом году ее девиз прозвучал как "72 минуты вместе с героями". Это означает, что почетный караул в Сквере Победы будет длиться по 72 минуты каждый день, с 26 апреля по 9 мая, по минуте за каждый минувший год. Участниками акции стали десятки учащихся городских школ и техникумов, а также члены общественных организаций Сосногорского района.

На открытие вахты 26 апреля в городском Сквере Победы собрались горожане и гости города, представители администрации муниципалитета и регионального Совета ветеранов.

"Вы родились в прекраснейшее мирное время. Но это вовсе не значит, что вы не должны знать историю нашей страны, одной из страниц которой является Великая Отечественная война. Мы, старшее поколение, делаем все, чтобы донести до вас события тех лет, чтобы это помнили", - обратилась к участникам акции председатель общества "Сосногорский мемориал" Ольга Ковбаса.

01.jpg

По традиции участники акции в первый ее день запустили в небо бумажных голубей и воздушные шары как символ мира и дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне.К мемориалу участники возложили цветы. Учащиеся городских школ исполнили песню "Победа".

06.jpg

"Такие мероприятия играют важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения. С их помощью они получают возможность отдать дань уважения и памяти великому подвигу миллионов россиян, отстоявших свободу и независимость нашей страны", - рассказала заместитель начальника управления образования администрации МР "Сосногорск" Ирина Ламеко.

04.jpg

Передали в ходе торжественного мероприятия и копию Знамени Победы. Его получила группа Кадетской школы г. Сосногорска. Передача знамени происходит в рамках другой, не менее важной патриотическая акции - эстафеты "Знамя Победы". Акция охватила все общеобразовательные организации района и завершится его передачей на городском мероприятии 9 мая.

03.jpg