Новости Республики Коми | Комиинформ

Трое жителей Эжвинского района обманом завладели квартирой психически нездорового мужчины, а затем убили его

Трое жителей Эжвинского района обманом завладели квартирой психически нездорового мужчины, а затем убили его
Трое жителей Эжвинского района обманом завладели квартирой психически нездорового мужчины, а затем убили его
logo
Трое жителей Эжвинского района обманом завладели квартирой психически нездорового мужчины, а затем убили его
Фото Антона Пархачева

Эжвинским подразделением следственного отдела по Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей, обвиняемых в зависимости от роли каждого в убийстве с целью сокрытия другого преступления (п. "к" ч.2 ст.105 УК РФ), мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), покушении на мошенничество (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ), краже (п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ), совершении заведомо ложного доноса (ч.1 ст. 306 УК РФ).

По данным следствия, в январе 2016 года двое 49-летних фигурантов вступили в сговор на совершение мошеннических действий и завладение 2-х комнатной квартирой, принадлежавшей потерпевшему, имеющему психическое заболевание. Мужчину убедили, что за счет денег, вырученных от продажи квартиры ему будет приобретено другое жилое помещение в Мурманске, где возможно его трудоустройство и ведение совместного бизнеса.

При этом договор купли-продажи квартиры был заключен на сумму значительно ниже рыночной стоимости. Потерпевшим были подписаны все необходимые документы, однако каких-либо денежных средств он не получил.

Зарегистрировав право собственности на квартиру, фигуранты реализовали её за 900 тысяч рублей добросовестному приобретателю и совместно распорядились денежными средствами.

В феврале 2016 года, один из фигурантов, опасаясь быть привлеченным к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий, разработал детальный план убийства обманутого им мужчины. Он предложил довезти потерпевшего до железнодорожного вокзала г.Микуня с целью последующего переезда в г.Мурманск в якобы приобретенную для него квартиру. Потерпевший согласился с этим предложением. По пути следования на участке дороги Айкино-Кослан фигурант остановил автомашину в безлюдном месте, нанес потерпевшему несколько ударов в область головы и столкнул за ограждение с моста в реку Чуб. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

До убийства мужчины, фигурант совместно с 40-летним обвиняемым, который находился в доверительных отношениях с потерпевшим, украл банковскую карту, на которую ежемесячно перечислялись пенсионные выплаты. Обвиняемые пользовались деньгами пенсионного фонда в период с марта по август 2016 года, сумма похищенных средств составила более 60 тысяч рублей.

49-летний фигурант заключил с потерпевшим договор займа денежных средств в сумме 70 тысяч рублей под залог автомашины потерпевшего марки "Nissan-X- Trail". Условия договора были мужчиной выполнены и в июне 2016 года денежные средства переданы в полном объеме, однако заложенный автомобиль был возвращен владельцу только после его обращения в правоохранительные органы.

В сентябре 2016 года обвиняемый был приглашен в отдел полиции Сыктывкара в связи с проводимой проверкой по заявлению потерпевшего о неправомерном завладении его автомашиной. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности, он сообщил заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении и незаконном завладении денежными средствами в сумме 70 тысяч рублей.

В ходе следствия фигуранты вину по предъявленным обвинениям не признали. Следствием собрана доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направлено в суд для рассмотрения по существу.