Новости Республики Коми | Комиинформ

Мнимый сотрудник пенсионного фонда похитил у сыктывкарки более 11 тысяч рублей

Мнимый сотрудник пенсионного фонда похитил у сыктывкарки более 11 тысяч рублей
Мнимый сотрудник пенсионного фонда похитил у сыктывкарки более 11 тысяч рублей
logo
Мнимый сотрудник пенсионного фонда похитил у сыктывкарки более 11 тысяч рублей
Фото Антона Пархачева

Мнимые сотрудники пенсионного фонда похитили с банковского счета 63-летней сыктывкарки 11 тысяч 592 рубля.

Пенсионерка, обратившаяся в полицию, рассказала, что утром на ее сотовый телефон позвонил незнакомец, который представился работником пенсионного фонда. Мужчина уведомил сыктывкарку, что она имеет право на получение дополнительной надбавки к пенсии. Предупредив пожилую женщину о том, что уже более полугода она не приходит в пенсионный фонд, накопившуюся сумму в размере 18 тысяч рублей необходимо забрать как можно быстрее.

Далее сотрудник пенсионного фонда предложил потерпевшей положенные ей денежные выплаты зачислить на банковскую карту. Доверчивая заявительница с легкостью согласилась на это предложение, назвав незнакомцу реквизиты карты. Сразу после этого на ее сотовый телефон с номера 900 стали поступать смс-сообщения с цифрами.

Трижды получив оповещения о списании денег, сыктывкарка заподозрила, что совершает ошибку. А после того, как лжесотрудник настойчиво потребовал удалить все смс-сообщения, женщина прервала беседу и поспешила в банк, чтобы заблокировать карточку.

Как оказалось, сообщив полученные цифровые коды, пенсионерка позволила злоумышленникам подключиться к ее онлайн-счету для совершения операций без ее ведома.

В результате общая сумма ущерба превысила 11 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Полиция обращает внимание граждан на то, что сотрудники пенсионного фонда не ходят по домам и не запрашивают по телефону паспортные данные и реквизиты банковских карт получателей выплат.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Кроме того, полиция призывает заранее предупредить своих пожилых и престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках – им тоже может понадобиться ваша помощь. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их. Расскажите своим пожилым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.