Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Орбиты предложили сохранить место отдыха рядом с планирующейся автостоянкой

Жителям Орбиты предложили сохранить место отдыха рядом с планирующейся автостоянкой
Жителям Орбиты предложили сохранить место отдыха рядом с планирующейся автостоянкой
logo
Жителям Орбиты предложили сохранить место отдыха рядом с планирующейся автостоянкой
Фото Антона Пархачева

Жителям сыктывкарской Орбиты предложили сохранить место отдыха рядом с планирующейся автостоянкой на пересечении Петрозаводской и Тентюковской. Вопрос обсудили в ходе общественных слушаний, прошедших 26 апреля в здании администрации города.

Пришедшие на встречу жители микрорайона высказали свои опасения. Застройщики пояснили: в перспективе они видят здесь и парковку, и сквер с детской площадкой, кроме того - они готовы обсуждать возможные проекты.

В начале встречи представитель инициативной группы жильцов близлежащих домов Станислав Штралер еще раз рассказал о ситуации и, в частности, о том, как появились слухи о готовящемся здесь возведении многоэтажного дома.

Эту информацию не подтверждают в самой администрации. Однако люди по-прежнему обеспокоены: в 2020-м году у арендатора "Ассорти +" истечет срок договора аренды, и тогда, как прозвучало на слушаниях, мэрия либо вправе продлить договор аренды, либо объявить новый аукцион.

Сегодня согласно договору выполнен первый этап строительства стоянки и земля оформлена в собственность застройщика.

Инициативная группа жильцов собрали подписи против автостоянки и за облагороженный парковый сквер. С прошлого года в России на основании постановления президента разработана программа облагораживания городской среды, напомнил активист.

"У большинства подписавшихся есть личный транспорт. Тем не менее, под стоянку люди не хотят использовать зону отдыха", - констатировал С.Штралер.

Сейчас в группе активистов в соцсетях жители микрорайона начали предлагать общественные проекты, которые можно было бы воплотить в жизнь на этой территории.

Проект представил и представитель застройщика Александр Соков.

Он попытался развеять слухи. "Сегодня мы строим на этом месте только гостевую стоянку. Никаких иных проектов жилого дома или его эскиза у нас нет", - заверил он.

А.Соков настаивал на том, что город в целом и Орбита в частности заполонены транспортом. И стоянка только облагородит район, дворы которого "забиты" личным транспортом.

"Сложившаяся практика проведения здесь городских праздников должна сохраниться. Место должно остаться местом отдыха", - заявил выступающий.

Он предложил инициативной группе совместно с депутатами провести работу и обсудить какой будет территория рядом со стоянкой.

За зону отдыха высказался и зампредседатель Госсовета Коми Владимир Косов. Сами жители микрорайона предложили все-таки строить подземные парковки, как это делается в Европе, и больше думать об облагораживании дворов. Молодые сыктывкарцы высказались за создание здесь велотрассы либо скейт-парка.

  Ключевые слова: Сыктывкар, строительство