Новости Республики Коми | Комиинформ

Работодатели Коми должны активнее включаться в процесс подготовки кадров

Работодатели Коми должны активнее включаться в процесс подготовки кадров
Работодатели Коми должны активнее включаться в процесс подготовки кадров
logo
Работодатели Коми должны активнее включаться в процесс подготовки кадров
Фото Антона Пархачёва

Внедрение новых профессиональных стандартов меняет требования к работникам, вплоть до их должностных обязанностей. Об этом на Координационном совете по поддержке профессиональных квалификаций при главе РК заявила заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталья Михальченкова.

Она призвала работодателей активнее подключаться к работе по подготовке кадров. Правительство и учебные заведения Коми разработали систему внедрения новых стандартов, модели создания Центров оценок профессиональных квалификаций. Осталось донести до работодателей то, что в первую очередь они должны быть заинтересованы в высококвалифицированных сотрудниках, владеющих всеми необходимыми современными навыками.

"То, что должно оцениваться работодателями, мы за них не сделаем", - подчеркнула Н.Михальченкова.

DSC_0417.jpg

Начальник управления профессионального образования Сыктывкарского госуниверситета Людмила Ветрова в своем докладе отметила, что существовавшая раньше профориентационная работа в современных условиях не актуальна. Треть выпускников школ не знают, какую профессию выбрать. Нужно вести ее с малых лет. Например, СГУ проводит специальные смены для детей по разным профессиям. Она считает, что нужно создать портал карьерной навигации с различными сервисами, вроде личного кабинета работодателя, базой выпускников и виртуальными экскурсиями на предприятия.

DSC_0409.jpg

"СГУ как опорный вуз региона готов стать центром межведомственного взаимодействия по подготовке новых кадров", - заявила Л.Ветрова.

DSC_0436.jpg

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская сообщила, что в регионе ведется работа по внедрению национальной системы оценки квалификаций. Она привела в пример действующий Центр оценки квалификации по сварке, отметив, что по его профессиональным сообществам нужно создавать подобные центры в других отраслях экономики.