Новости Республики Коми | Комиинформ

Инту с рабочим визитом посетила линейный менеджер Фонда поддержки моногородов Анна Демченко

Инту с рабочим визитом посетила линейный менеджер Фонда поддержки моногородов Анна Демченко
Инту с рабочим визитом посетила линейный менеджер Фонда поддержки моногородов Анна Демченко
logo
Инту с рабочим визитом посетила линейный менеджер Фонда поддержки моногородов Анна Демченко
Фото администрации Инты

В Инте с рабочим визитом побывала линейный менеджер Фонда поддержки моногородов Анна Демченко.

Во вторник Управляющий совет по реализации программы "Комплексного развития моногорода Инта", в котором Анна Демченко сменила Игоря Дерябина, весь день провела на объектах производственной инфраструктуры моногорода. Вместе с представителем Фонда в Инту приехали первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Александр Гибеж и член совета - начальник управления по работе с монотерриториями и взаимодействию с институтами развития республиканского Минпрома Игорь Некрасов.

В сопровождении мэра Инты Ларисы Титовец гости города и члены Управляющего совета из числа специалистов интинской администрации посетили градообразующее предприятие, все основные объекты агрокомплекса "Инта Приполярная" и несколько потенциальных инвестплощадок.

На встрече с руководством градообразующего угледобывающего предприятия АО "Интауголь" новый линейный менеджер Инты в деталях познакомилась с сегодняшним экономическим состоянием компании. Исполнительный директор предприятия Александр Ковалев рассказал о перспективах шахты и о работе по поиску рынков сбыта для интинского угля.

Далее члены Управляющего совета отправились на крупнейшее в городе сельскохозяйственное предприятие. Производство деликатесной продукции, которую "Инта Приполярная" вырабатывает из собственного сырья – мяса оленей, членам Совета представил директор агрокомплекса Дмитрий Федюков.

Цех глубокой переработки мяса нуждается в модернизации. И, по оценке специалистов, может стать первой значимой точкой роста в программе "Комплексного развитие моногорода Инта".

Значительный потенциал и у животноводческого направления. Внедрение нового оборудования для механизированной раздачи кормов поможет поднять удои, а строительство нового коровника - вдвое увеличить поголовье стада. И это еще одно направление, которое при финансовой поддержке способно дать ощутимый эффект.

Завершающее по итогам рабочей поездки заседание Управляющего совета состоялось в кабинете градоначальника. Основные положения уже разработанного паспорта программы "Комплексного развитие моногорода Инта", особенности и специфику экономики приполярного города доложили заместители руководителя администрации Юрий Козлов и Максим Балин.

Драйвером развития моногорода Инта в ближайшие годы может стать Тимано-Печорская газовая компания, которая уже несколько лет ведет изыскания на территории Интинского района. Результаты исследований подтверждают, что у Инты есть реальные перспективы стать новым центром нефтегазовой отрасли в Республике Коми. Члены Управляющего совета и линейный менеджер Фонда поддержки моногородов познакомились с генеральным директором ООО "ТГПК" Богданом Федоришиным, который совсем недавно приступил к работе в этой должности.

Богдан Федоришин подтвердил, что предприятие завершило очередной этап изыскания на территории Республики и, в частности, в Интинском районе на скважине №24. Инвестиции предприятия в геологоразведку уже превысили 3 миллиарда рублей и продолжают увеличиваться. К концу 2017 года компания завершит очередной этап исследований и представит их результаты для переоценки общего объёмов запасов газа на лицензионных участках. По расчетам специалистов, разработка газовых месторождений в Интинском районе может начаться уже в 2019-2020 годах.

В паспорт программы "Комплексного развитие моногорода Инта" включены еще два проекта. Производство топливных брикетов из угольного шлама, которое при наличии инвестиций готова организовать воркутинской компании "Северная Русь", кроме экономического принесет еще и заметный экологический эффект. Производство брикетов использует в качестве сырья отвалы породы, что позволит очистить окрестности Инты от свалок отходов угледобычи. Второй проект, включенный в паспорт, предлагают интинские предприниматели. Они организуют сбор заготовку и переработку уникальных экологически чистых местных дикоросов. Реализация проекта позволит организовать дополнительные рабочие места для жителей сельских поселений, которые смогут собирать грибы и ягоды на отдаленных от цивилизации чистых территориях.

В ходе обсуждения члены Управляющего совета подтвердили, что все предложенные проекты дают моногороду Инта необходимые и достаточные условия для того, чтобы претендовать на получение статуса Территории опережающего социально-экономического развития.

У Анны Демченко остались позитивные впечатления от первого знакомства с городом.

"У Инты очень конкретная программа развития, подкрепленная не только расчетами и проектами, но и наличием реально действующих производств, - отметила она. - Очевидно, что резиденты программы развития - так принято называть предприятия, которые претендуют на инвестиции Фонда поддержки моногородов – готовы работать. Руководители предприятий плотно сотрудничают с городскими властями, которые, в свою очередь, прорабатывают все возможные меры поддержки для производств, которые могут быть организованы в Инте".

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Александр Гибеж в ходе совещания обсудил с руководителями интинских предприятий детали дальнейшего сотрудничества и заручился их согласием направить своих представителей для обучения в составе интинской команды управленцев по специальной программе развития моногородов.

Представитель Минпрома республики Игорь Некрасов подтвердил, что в настоящее время формирование команды завершается. Уже известно, что в ее состав войдут мэр Инты Лариса Титовец, ее заместитель Максим Балин и, возможно, Юрий Козлов, представители градообразующего предприятия и Тимано-Печорской газовой компании, директор агрокомплекса "Инта Приполярная" и один из членов правительства Коми. Заявку на обучение интинской команды утверждает лично глава Коми Сергей Гапликов.

Непосредственным куратором интинских управленцев на все время учебы, в процессе работы над проектом и при подготовке его к защите в российском Министерстве экономического развития останется линейный менеджер Фонда поддержки моногородов Анна Демченко.

Обучения позволит специалистам участвовать в подготовке инвестиционных проектов, после утверждения и защиты которых в Министерстве экономического развития России Инта сможет получить статус Территории опережающего социально-экономического развития, что станет новым этап развития города.

  Ключевые слова: Инта, моногород