Новости Республики Коми | Комиинформ

50 ветеранов отдохнут в оздоровительном центре "Максаковка"

50 ветеранов отдохнут в оздоровительном центре "Максаковка"
50 ветеранов отдохнут в оздоровительном центре "Максаковка"
logo
50 ветеранов отдохнут в оздоровительном центре "Максаковка"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

50 ветеранов Великой Отечественной войны прибыли в социально-оздоровительный центр "Максаковка", где будут отдыхать и поправлять до 11 мая. В центре для ветеранов также будут организованы культурные мероприятия с учетом их пожеланий. Уже запланированы визит в воинскую часть, традиционное участие в параде Победы, а также участие в торжественном приеме у главы Коми.

На сегодня в оздоровительный центр заселились все приглашенные ветераны войны и труженики тыла. Прибывать в Сыктывкар они начали уже 24 апреля, в аэропорту и на вокзалах их встречали волонтеры и работники службы соцзащиты на машине центра "Максаковка".

Вчера с каждым из почетных гостей встретилась председатель Совет ветеранов Коми Людмила Жукова. Она расспросила ветеранов о самочувствии, уточнила их пожелания в плане оздоровительных мероприятий и культурно-досуговых предпочтений. В настоящее время уже запущена работа по реализации тех вариантов, которые озвучили почетные участники оздоровительного заезда в "Максаковку".

Пожилые люди выразили заинтересованность в посещении храма, музеев, театра и в получении медицинских консультаций и врачебной помощи. Жители сельских районов чаще прочих просили еще и направить их к узким специалистам, таким как уролог, отоларинголог, окулист или кардиолог.

"Будем выходить на медицинские учреждения в Сыктывкаре. Если в ближайшем к центру "Максаковка" медучреждении нет нужного ветерану врача, значит, будем выходить на ту организацию здравоохранения, где такой специалист есть, чтобы ветеран смог получить квалифицированную консультацию специалиста. Помощь ветеранам - общая приоритетная задача", - сказали в республиканском министерстве труда, занятости и социальной защиты.

Одно из мероприятий, о котором просили организаторов оздоровительного заезда, уже запланировано. Четвертого мая ветераны посетят воинскую часть Сыктывкара и встретятся с молодыми защитниками родины.

За здоровьем и безопасность отдыхающих ветеранов в центре "Максаковка" будут круглосуточно следить медики и социальные работники. Сотрудники оздоровительного центра будут сопровождать группу на каждое из мероприятий.

Постоянное сопровождение будет обеспечено и ветеранам-делегатам городов и районов Коми, которые прибудут в Сыктывкар для участия в торжествах 9 Мая. В сопровождении социальных работников 42 ветерана прибудут в столицу республики накануне торжеств праздника Победы - 8 мая.

Участие в параде на Стефановской площади примут и ветераны-делегаты, и ветераны, отдыхающие в оздоровительном центре, их централизовано и с почетом доставят на место проведения торжеств. По окончании парада ветераны отправятся на прием к главе Республики Коми, к ним также присоединятся 15 почетных членов республиканского Совета ветеранов.