Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми посоветовали при покупке квартир требовать квитанции за капремонт

Жителям Коми посоветовали при покупке квартир требовать квитанции за капремонт
Жителям Коми посоветовали при покупке квартир требовать квитанции за капремонт
logo
Жителям Коми посоветовали  при покупке квартир требовать квитанции за капремонт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми в ходе прямой линии на тему капитального ремонта многоквартирных домов, которая прошла в Общественной приемной главы Коми 24 апреля, интересовались, что делать, если уже сейчас течет крыша, выставляются дополнительные счета на текущий ремонт, есть ли льготы и что делать с долгами.

На вопросы граждан ответили замдиректора Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Артём Шашков и эксперт Минстроя Коми Любовь Бойчук. Специалисты разошлись в некоторых вопросах, что свидетельствует о несовершенстве системы.

Сыктывкарцы интересовались, что делать, если крыша течет уже сегодня. По мнению горожан, "пока подойдет время капремонта, всех затопит и все разрушится".

А.Шашков посоветовал обратиться в местную жилинспекцию, которая выдает предписание на проведение ремонта. Кроме того, в администрации муниципалитета работает комиссия, которая может передвинуть сроки капитального ремонта дома.

Несколько вопросов касались долгов: недостающие сборы с прошлого собственника переходят "в наследство" новому владельцу жилья, а лучшим вариантом контроля за сбором средств А.Шашков назвал специальный счет. Ответственность за этот счет несут собственники, которые и должны взыскивать деньги с должников. Эту работу можно делегировать представителю ТСЖ, либо передать обязанность в управляющую компанию.

Поэтому жителям Коми при покупке квартиры посоветовали требовать счета за капрмеонт. А вот покупать квартиру с долгом или нет, это уже личное дело каждого.

Интересно, что, если у квартиры два собственника, они могут написать заявление в фонд, чтобы лицевые счета разделили. Таким образом, каждый будет платить только за свою долю.

Сыктывкарка дозвонилась на прямую линию с вопросом, почему телефоны Регионального фонда капремонта не отвечают. А.Шашков отметил, что сегодня телефон у организации изменился - новый номер указан на последней квитанции. Если и с этим есть проблемы, то в фонд всегда можно направить письмо по электронной почте.

Лично на встречу со специалистами пришла жительница дома 150 по улице Карла Маркса. Женщина рассказала, что управляющая компания выставила жильцам расчет на ремонт протекающих стен в размере 3,5 млн. рублей. Жильцы возмутились, так как они уже платят за текущий ремонт дома.

"Сколько можно тянуть с пенсионеров деньги? Зачем я вообще приватизировала квартиру?" - возмутилась сыктывкарка.

А.Шашков отметил, что те 12 рублей, которые жители платят за текущий ремонт, невозможно направить на все необходимые работы, отсюда и дополнительные расходы. Кроме того, квартиру можно расприватизировать, тогда все расходы лягут на администрацию.

Л.Бойчук не согласилась с экспертом и посоветовала женщине обратиться в жилинспекцию. По мнению специалиста, УК должна была прийти и "приделать то, что отвалилось, а не собирать дополнительные деньги".

Специалисты сошлись во мнении, что в любом случае этот ремонт можно сделать за меньшие деньги и целесообразность таких вливаний необходимо проверить. Кроме того, необходимо узнать, какой перечень работ входит в текущий ремонт и когда намечен капитальный ремонт.

  Ключевые слова: капремонт, сборы, проблемы, вопросы