Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поручил соцблоку Правительства проработать проект создания в Максаковке новой современной поликлиники

Глава Коми поручил соцблоку Правительства проработать проект создания в Максаковке новой современной поликлиники
Глава Коми поручил соцблоку Правительства проработать проект создания в Максаковке новой современной поликлиники
logo

Глава Республики Коми С.Гапликов поручил социальному блоку Правительства республики проработать проект создания в Максаковке новой современной поликлиники.

Совещание по исполнению контрольных поручений и решению текущих вопросов проходит в эти минуты, написал в своей Твиттере руководитель пресс-службы главы Коми Роман Квашнёв.

В совещании участвуют заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики РК Наталия Михальченкова и министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

Учреждение предполагается разместить в пустующем помещении бывшего санатория в Верхней Максаковке.

Сергей Гапликов поручил в течение двух недель подготовить и проработать модель реализации проекта с учётом перспектив развития посёлка. Особое внимание глава региона обратил на необходимость создания в новом медучреждении доступной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями, а также эффективного использования имеющихся площадей.

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин сообщил, что общая площадь предложенных под поликлинику помещений составляет порядка 2000 м2 [два этажа и цокольное помещение – Прим.], что позволяет разместить дополнительно отделение паллиативной помощи ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская больница". Глава региона предложение поддержал, поручив рассмотреть проект новой поликлиники совместно с руководством администрации и депутатским корпусом Сыктывкара.

На совещании также была рассмотрена возможность организации в посёлке Верхняя Максаковка детского кадетского корпуса. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил заместителю Председателя Правительства - министру образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталье Михальченковой проработать вопрос совместно с представителями Минобороны и благотворительных организаций, подключив также к работе Росгвардию, МВД и МЧС.

Напомним, жители пригородного поселка давно поднимают проблему качества медицинской помощи.

Поселок расширяется, люди приобретают земельные участки и строят дома. Только многодетным семьям выдано 275 участков в местечке Шордор-2, но при этом доступность и качество медицинской помощи оставляет желать лучшего. Здесь нет постоянного педиатра, узких специалистов для детей. Людям приходится ездить в поселок Краснозатонский или Сыктывкар. Но и там запись к узким специалистам - на шесть и более месяцев. Проблематично сдать анализы крови, людям также приходится ездить в Краснозатонскую поликлинику.

  Ключевые слова: медицина