Новости Республики Коми | Комиинформ

Должностные лица в Коми игнорируют правила перевозки детей

Должностные лица в Коми игнорируют правила перевозки детей
Должностные лица в Коми игнорируют правила перевозки детей
logo
Должностные лица в Коми игнорируют правила перевозки детей
Фото Натальи Петровой

Руководители и должностные лица различных ведомств в Коми продолжают совершать безрассудные противоправные действия при перевозке детей. Об этом заявил начальник Управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения 24 апреля.

Поводом для заседания стали серьезные происшествия: крупное ДТП в Удорском районе и автомобильная авария с участием школьного автобуса в Омской области, где микроавтобус "Газель" столкнулся с поездом. Погибли водитель и сопровождавший учеников педагог, все шестеро детей живы, но получили травмы различной степени тяжести.

По предварительным данным, причиной аварии стало грубое нарушение правил водителем автобуса, мужчина выехал на железнодорожный переезд вопреки запрещающему сигналу светофора. По словам детей, водитель нередко действовал подобным образом.

Однако нельзя снимать ответственность и с должностных лиц, подчеркнул основной докладчик по этому вопросу, начальник Управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас. Он заметил, что если водитель регулярно совершал данное правонарушение, должностные лица муниципалитета и школы наверняка знали о ситуации, но не предприняли никаких мер. Возбуждено уголовное дело за халатность.

"Халатные действия должностных лиц на разном уровне уже неоднократно приводили к ДТП и в нашей республике. Я неоднократно доводил до сведения все эти факты и вынужден повториться вновь", - обратился к аудитории А.Перловас.

perlova.jpg

Он перечислил резонансные аварии и предшествовавшие им грубые нарушения. Так, 10 августа 2016 года на 81-ом километре автодороги Сыктывкар-Ухта пострадали 16 детей, при этом в администрации Усть-Вымского района знали, что этот автобус не соответствует требованиям. Руководители приняли "очень простое, но одновременно безответственное и даже преступное решение". Из двух необходимых для перевозки детей автобусов, заявка ими была подана заявка лишь на один, - на тот, который был оборудован согласно действующего законодательства.

13 февраля этого года еще одно происшествие случилось в Усть-Вымском районе на 58-м километре той же автодороги. Водитель микроавтобуса, на котором перевозились дети, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с большегрузом. Семеро несовершеннолетних были травмированы, перевозка также не была согласована с ГИБДД.

Еще один случай произошел 8 февраля прошлого года в Ижме, тогда был выявлен факт перевозки пьяным водителем 19-ти школьников. Водителем не был пройден медосмотр, и он сам расписывался в путевом листе. Механика и должностного лица, отвечающего за обеспечение безопасности дорожного движения, в школе не было.

"Данный факт еще раз демонстрирует степень безразличия чиновников разного уровня в отношении благополучия детей. Власти района знали, что в школе не соблюдаются требования законодательства, и бездействовали, - отметил начальник управления Госавтоинспекции. - Даже после резонансных происшествий и многочисленных совещаний ситуация в Республике Коми не улучшилась. Руководители и должностные лица различных ведомств продолжают совершать безрассудные противоправные действия при перевозке детей".

Так, грубые нарушения были обнаружены сразу после очередного совещания. Только 30 марта текущего года в Министерстве образования совместно с представителями муниципалитетов и Госавтоинспекции было проведено совещание по вопросам перевозки детей, а спустя всего три недели, игнорируя все эти правила, детей из Объячево повезли через три субъекта РФ без согласования с ГАИ.

Автобус с детьми был остановлен в в республике Марий Эл, при этом у водителя не было вообще никаких документов, требуемых правилами по перевозке организованной группы детей. Прокурорская проверка по факту организации и финансирования этой поездки даст оценку действиям всех должностных лиц.

Другой прецедент обнаружился в Сыктывдинском районе, где группу детей перевозили в санаторий.

Как пояснил главный госавтоинспектор, документы на согласование поездки в ведомство поступали, однако с учетом ряда выявленных нарушений ответ по ним был дан отрицательный. При этом у организаторов были возможность и время на устранение недочетов и повторную заявку, которой они тем не менее не воспользовались. 5 апреля автобус был остановлен сотрудниками ГИБДД. Водитель получил штраф и в настоящее время решается вопрос о привлечении должностных лиц и юридического лица к административной ответственности.

"Что еще должно произойти, чтобы выполнялись требования законодательства? Какие еще мы должны провести совещания и какие положения включить в их решения? Должностные лица на местах даже под страхом привлечения к ответственности не хотят обеспечивать безопасность детей. Уверен, что родителям точно не безразлична судьба их детей, и теперь возникла необходимость обратить уже их внимание на эту проблему. Они должны знать, что каждая перевозка должна быть согласована в ГИБДД. Мы получим больший эффект, если родители будут осведомлены об этих перевозках, и, в свою очередь, готовы в круглосуточном режиме предоставлять им эту информацию, сообщать, согласована перевозка или нелегальна", - подчеркнул А.Перловас.

Он же внес предложение проработать вопрос получения предварительного согласия родителей на перевозку.

laza.jpg

"Выдающийся ответ", по определению зампреда правительства Коми Константина Лазарева, дали по озвученным фактам нарушений представитель администрации Сыктывдинского района и Минздрава. Чиновники заверили присутствующих, что на текущий момент и вовсе не имеют сведений по инцидентам.

Ответ из Прилузского района также был охарактеризован зампредом как попытка снять с себя ответственность. Заместитель руководителя по социальным вопросам Наталья Жук сообщила, что ведется служебное расследование. В его в ходе обнаружено, что все участники перевозки были в отгулах и ехали в рамках частной развлекательной поездки. Организацией перевозки занимались родители и уже бывший директор Дома кино и досуга Галина Шкребнева. Н.Жук сообщила, что администрация не получала заявок от учреждения, которое направило детей на конкурс в Казань.

"У вас на все есть отговорки. Вот только все эти люди неслучайно оказались вдруг в отгулах. Это было предпринято специально, чтобы не оформлять соответствующим образом документы. И то, что дети ваши едут из Объячево, вряд ли для кого-то была новость, Прилузье - это семь тысяч человек, - отрезал зампред. - Я категорически всех прошу впредь к этим вопросам относится крайне внимательно. Перестаньте превышать свои должностные полномочия и совершать халатные действия. Я еще раз обращаюсь к руководителям ведомств социального блока: вы должны строжайше и под роспись для каждого проводить работу в этом направлении".