Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественники призывают возродить предназначение Мичуринского парка в Сыктывкаре

Общественники призывают возродить предназначение Мичуринского парка в Сыктывкаре
Общественники призывают возродить предназначение Мичуринского парка в Сыктывкаре
logo
Общественники призывают возродить предназначение Мичуринского парка в Сыктывкаре
фото: Антона Пархачева

Общественники Сыктывкара подписались за реконструкцию Мичуринского парка в рамках обсуждения, которое прошло в исполкоме партии "Единая Россия" 24 апреля под руководством главного архитектора города Владимира Рунга.

Организаторы обсуждения пояснили, что встреча нужна была для понимания, а действительно ли нужно облагораживать парк, ведь в администрацию города поступило еще 11 заявок, претендующих на реконструкцию в рамках федеральной программы. Среди заявок - девять городских скверов в районе многоквартирных домов и Покровский бульвар.

Общественники единогласно выступили за Мичуринский парк. Как пояснил В.Рунг - это самый большой и сложный объем работ, который необходимо выполнить из заявленных территорий. И в следующем году на парк может не хватить денег. Сегодня Мичуринский парк - это темная, разрушающаяся, подтопляемая территория.

m2.jpg

m3.jpg

Сыктывкар в рамках федеральной программы получил 160 миллионов на благоустройство территорий и дворов, 50 миллионов могут потратить на парк.

Сегодня администрация Сыктывкара и исполком "Единой России" готовы принять от жителей Сыктывкара пожелания, что нужно сделать в парке и какие проблемы решить. На основе этих предложений будет формироваться проектно-сметная документация.

m6.jpg

На обсуждении собравшиеся предложили конкретные идеи. В частности, сыктывкарцы хотят возродить имя Ивана Мичурина, который был известным биологом и селекционером, автором многих сортов плодово-ягодных культур. На встрече предложили не только посадить яблони, установить информационные стенды, но и собрать фотографии прошлых лет, когда парк соответствовал своему названию.

Директор школы искусств Валентина Братусь попросила не нарушать в парке начатую школой идею оформления, в качестве примера она привела кованное Дерево талантов. Школа в рамках "Народного бюджета" выиграла деньги на организацию аллеи-галереи и планирует самостоятельно облагородить территорию возле учреждения.

m7.jpg

Собравшихся также интересовала проблема нелицеприятного забора вокруг здания церкви евангелистов. Как отметил В.Рунг, забор уберут или возведут другой - более презентабельный.

Частный парк аттракционов, руководство которого сегодня арендует землю у администрации, и который находится не в лучшем состоянии, либо перенесут, либо возведут новый комплекс. "Со стороны сыктывкарцев нареканий к парку аттракционов очень много, - рассказал на встрече депутат Сыктывкара Алексей Панюков. - Чтобы он не стал позором на отремонтированной территории, его нужно переделывать".

m4.jpg

На вопрос, как будут бороться с собаками и их хозяевами, организаторы встречи не смогли дать однозначного ответа, но перечислили возможные выходы из ситуации.

Так, директор МУП "Жилкомсервис" Дмитрий Муллаянов рассказал, что в обновленном Кировском парке хотят поставить автоматы с одноразовыми перчатками и контейнерами, которыми смогут пользоваться собакозаводчики. Если на это найдутся средства, и практика себя зарекомендует, то же самое можно будет сделать в парке имени Мичурина.

Собравшиеся отметили, что в Сыктывкаре попросту нет места для выгула собак, и ту проблему необходимо решать параллельно. Что делать с ветхим коллектором, который источает зловония круглый год, сегодня ответа нет, так же как и с выгулом собак.

Насколько город неблагоустроен, показало и другое мнение - людям с ограниченными возможностями также негде заниматься спортом и гулять. Общественники согласились с этим и отметили, что обустройство доступной среды в Мичуринском парке должно стать неотъемлемой частью будущего проекта.

Молодежь в свою очередь попросила в парке места для зарядки гаджетов.

Еще раз обсудить предложения В.Ругн пригласит сыктывкарцев в мае, а к осени парк обещали открыть уже обновленный.

  Ключевые слова: реконструкция, парк, Рунг, Мичурин