Новости Республики Коми | Комиинформ

Два воспитанника Гимназии искусств станцуют на сцене Большого театра

Два воспитанника Гимназии искусств станцуют на сцене Большого театра
Два воспитанника Гимназии искусств станцуют на сцене Большого театра
logo
Два воспитанника Гимназии искусств станцуют на сцене Большого театра
Фото Гимназии искусств при главе РК

Воспитанник Гимназии искусств при главе РК Иван Сорокин и студентка колледжа искусств Анастасия Лебедик, в прошлом году окончившая гимназию, прошли отборочный тур и получили официальное приглашение к участию в Международном конкурсе артистов балета и хореографов им.Ю.Григоровича.

Конкурс пройдет в Москве с 10 по 20 июня. Юным танцовщикам предстоит впервые в балетной истории региона представлять Республику Коми на самом престижном балетном конкурсе. Иван и Настя будут показывать своё мастерство на сцене Большого театра России.

4.jpg

В отборочном туре И.Сорокин исполнил вариацию Кая из балета "Снежная королева", а А.Лебедик - вариацию феи Резвости из балета "Спящая красавица".

7.jpg

Как рассказала "Комиинформу" наставница танцовщиков, заведующая хореографическим отделением Гимназии Светлана Фролова, Иван Сорокин - один из самых одаренных воспитанников учебного заведения. Мальчик приехал из Усть-Кулома, пройдя отбор в пятый класс гимназии. А.Лебедик приехала учиться в гимназию из Украины. Закончив ее, уже год продолжает получать профессиональное хореографическое образование в колледже искусств. Юная балерина учится на платной основе, т.к. является гражданкой иностранного государства Украины. "Знаю, что у родителей возникли проблемы с получением российского гражданства, хотя они этим целенаправленно занимаются уже несколько лет. Я еще не разговаривала с директором колледжа о том, кто будет финансировать поездку Насти", - поделилась С,Фролова.

1.JPG

Кроме расходов на дорогу, проживание и питание сопровождающих педагогов, нужны средства на пошив костюмов. "Конкурс проходит в три тура, на каждом туре надо исполнить по две вариации, которые не должны повторяться, т.е. каждый готовит по шесть номеров.К каждому - свой костюм. Их пока нет, надо сшить. Сценические костюмы дорогие, порядка восьми тысяч каждый", - поделилась педагог.

3.jpg

Однако какой бы ни была финансовая сторона вопроса, участие в таком конкурсе очень престижно для любого учебного заведения, поэтому оргвопросы не должны помешать главному - подготовке к выступлению на конкурсе, подчеркнули в гимназии.

5.jpg

  Ключевые слова: конкурс, балет