Новости Республики Коми | Комиинформ

Семья 85-летнего ветерана из Наволока оказалась отрезанной от цивилизации

Семья 85-летнего ветерана из Наволока оказалась отрезанной от цивилизации
Семья 85-летнего ветерана из Наволока оказалась отрезанной от цивилизации
logo

Многочисленные обращения в различные инстанции не могут разрешить проблему с выделением жилья для ветерана войны в Коми. Пенсионеры вынуждены прозябать в заброшенной деревне: без отопления, продуктов питания и медицинской помощи.

Супруги Зюзевы живут на заброшенном острове – деревне Наволок, которая находится в трех километрах от села Подъельск, но отделена от него Вычегдой. В половодье реку разливает так, что добраться до домов можно только на лодке. В это время сюда не доедет ни скорая, ни пожарные, ни МЧС.

Как рассказали "Комиинформу" родственники пенсионеров, раньше в Наволоке кипела жизнь. Был колхоз, магазин, пилорама, медпункт, начальная школа, а самое главное – действовала переправа. После распада СССР развалился и совхоз "Подъельский", наволокцы остались без работы. Закрыли паромную переправу, перестали чистить дорогу. Деревня оказалась отрезанной от мира рекой. Большинство её жителей уехали. Остались самые верные своей малой родине, среди них и Владимир и Альбина Зюзевы. До большой земли летом добирались на лодке, зимой - через лес и реку – на лошади или по натоптанной тропе.

Однако время берет свое. Жизненно необходима пенсионерам стала медицинская помощь. Альбина Зюзева инвалид второй группы, имеет постоянные проблемы с давлением. У Владимира Зюзева проблемы с сердцем.

Раньше глава семейства возил жену в больницу на санях. Однако, если раньше подъем с реки на берег ровняли, то пару лет назад ГИМС объявила ледовую переправу несанкционированной, предписала администрации установить шлагбаумы, запрещающие знаки и препятствия для проезда транспорта по льду. Но наволокцы менять маршрут свой не стали, поскольку альтернативы ему нет. После указа инспекции берег совсем забросили. Пенсионер рассказывает, что подъем на берег стал настолько крутым, что кобыла еле поднималась, а жену пришлось привязывать к саням, чтоб не падала.

По словам дочери, здоровье труженика тыла сильно пошатнулось после истории с лошадью. Ветслужба через суд заставила пенсионеров избавиться от коня из-за выявленной лошадиной анемии - замучала штрафами за неисполнение и все-таки добилась своего. Пути в цивилизацию окончательно закрылись. О медицинской помощи, продуктах питания, заготовке дров и сена можно было забыть. Пенсионеры купили нового коня, но лошадь оказалась пугливой: боялась цивилизации и шума. Ветеран рассказывает, что ездил на ней очень осторожно, но все же не сберег себя. При резком повороте саней, пенсионер упал и сломал два ребра.

Когда глава семьи совсем ослаб физически, пришлось переехать в Корткерос на съемную квартиру, которую оплачивали родные. Квартира находится на третьем этаже, и спускаться вниз из-за состояния здоровья А.Зюзева не могла.

Вот уже несколько лет В.Зюзев просит власти переселить их из деревни, предоставить жилое помещение. Ветеран войны писал и в администрацию Подъельска, и района, и в прокуратуру, и тогда еще действующему главе Гайзеру, и уполномоченному по правам человека, но в ответ получал только отписки.

Все инстанции направляют труженика тыла решать проблему в администрацию Подъельска. Власти Подъельска, в свою очередь, сообщают, что свободного жилья на данный момент в селе нет. Кроме того, указывают, что ветеран не попадает под республиканскую программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда".

Есть еще вариант решить проблемы Зюзевых - признать Наволок закрывающимся населенным пунктом. Тогда из нее переселят и всех оставшихся жителей, а это четыре семьи. Но для этого необходимо осуществить определенные процедуры и потратить время, которого у пенсионера осталось немного.

Ветерану предложено встать на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, в администрации Подъельска. Но непонятно, когда в селе появится свободное жилье и когда эта очередь дойдет до Зюзевых.

  Ключевые слова: жилье, ветеран