Новости Республики Коми | Комиинформ

Результаты сейсморазведки в очередной раз подтвердили нефтегазовые перспективы шахтерской Инты

Результаты сейсморазведки в очередной раз подтвердили нефтегазовые перспективы шахтерской Инты
Результаты сейсморазведки в очередной раз подтвердили нефтегазовые перспективы шахтерской Инты
logo

Тимано-Печорская газовая компания, которая ведет масштабные изыскания на нескольких лицензионных участках в Интинском районе, успешно завершила полевые сейсморазведочные работы сезона 2016 - 2017 года.

Напомним, компания уже несколько лет разрабатывает проект по созданию в Интинском районе единого газодобывающего и газоперерабатывающего комплекса общей стоимостью свыше 30 миллиардов рублей с подключением к системе магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта".

Результаты сейсморазведочных работ позволили уточнить геологическое и тектоническое строение месторождений и выявить перспективные поисковые объекты подготовки к глубокому бурению.

"По результатам оперативной обработки данных установлена нефтеносность нижнего поднадвигового структурного этажа. Это обстоятельство вселяет огромный оптимизм в успешности проводимых геологоразведочных работ и создает благоприятные предпосылки для наращивания ресурсной базы компании и появления в недалекой перспективе нового центра газо- и нефтедобычи", - комментирует результаты генеральный директор компании Богдан Федоришин.

Сейчас доказанные суммарные запасы газа, подтвержденные в ходе геологоразведочных работ Тимано-Печорской газовой компанией в Интинском районе, и уже поставленные на государственный баланс, составляют 24 миллиарда кубометров. А общий ресурсный потенциал 12 лицензионных территорий компании оценивается в 500 миллиардов кубометров газа.

Для более четкой организации работ на лицензионных участках с 1 июня 2017 головной офис Тимано-Печорской газовой компании будет переведен из Ухты в Инту. Реализация проектов по разработке месторождений и созданию производств по переработке углеводородов в Интинском районе даст серьезный импульс социально-экономический развитию моногорода Инта и всей минеральносырьевой базы Республики Коми в целом.

В начале апреля в Москве в офисе управляющей компании "Инверсия", под руководством которой ведутся исследования в Интинском районе, состоялась встреча всех сторон, заинтересованных в реализации проектов на территории Интинского района. Республику Коми представил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, муниципалитет - мэр Инты Лариса Титовец, разработчиков проекта представили генеральный директор Тимано-Печорской газовой компании Богдан Федоришин и руководители управляющей компании "Инверсия" - Сергей Гилев и Игорь Горшунов.

В ходе переговоров речь шла о взаимодействии и дальнейшем сотрудничестве региональных и муниципальных властей с Тимано-Печорской газовой компанией и с Фондом развития моногородов. Участие фонда в реализации проекта по строительству в Интинском районе единого газодобывающего и газоперерабатывающего комплекса откроет возможности для развития в шахтерском моногороде Инта масштабного альтернативного производства и откроет новую страницу в истории города.

  Ключевые слова: Нефть, газ