Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилым льготникам в Коми не придется каждые полгода подтверждать право на субсидию за ЖКУ

Пожилым льготникам в Коми не придется каждые полгода подтверждать право на субсидию за ЖКУ
Пожилым льготникам в Коми не придется каждые полгода подтверждать право на субсидию за ЖКУ
logo
Пожилым льготникам в Коми не придется каждые полгода подтверждать право на субсидию за ЖКУ
Фото Антона Пархачева

Пожилые жители республики, а также пенсионеры с инвалидностью смогут получать субсидию на оплату ЖКУ без подтверждения права на эту меру господдержки каждые полгода.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель Коми регионального центра "ЖКХ Контроль" - член общественного совета Минтрудсоцзащиты республики Дарья Шучалина, в прошлом году она поднимала перед руководством ведомства проблему бумажной волокиты пожилых льготников.

"Ко мне в центр традиционно каждые полгода обращались представители старшего поколения, сетовавшие на то, что вынуждены приходить в центры соцзащиты для подтверждения законного права на субсидию для оплаты жилищно-коммунальных услуг. На заседании общественного совета министерства я ставила вопрос о целесообразности упрощения этой процедуры, поскольку пожилым людям, особенно с инвалидностью, сложно лишний раз выбираться из дома и тратить силы на очередь с одним и тем же пакетом документов", - отметила "Комиинформу" Дарья Шучалина.

По ее словам, руководство министерства прислушалось к этой идее. На сегодня подготовлен проект постановления правительства Коми "О внесении дополнения в постановление правительства РК от 26 января 2015 г. № 12 "Об организации деятельности по предоставлению гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в РК"". На федеральном уровне установлена периодичность: такая мера господдержки предоставляется на срок шесть месяцев.

В пояснительной записке к проекту, подготовленному Минтрудсоцзащиты Коми, указано: "Центры по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения имеют возможность, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней аналогичных региональных систем, получать сведения для принятия решения о предоставлении субсидии". Речь идет об одиноко проживающих неработающих собственниках жилья от 65 лет и старше, а также об инвалидах I группы независимо от возраста, и о семьях, состоящих только из представителей перечисленных категорий.

"Новый проект постановления предусматривает возможность выделения субсидии на следующий срок (те же шесть месяцев) без предоставления в центр документов, но не более чем на год с момента обращения с документами. Такая мера позволит сократить количество обращений пожилых северян и льготников с инвалидностью в органы соцзащиты", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время документ проходит согласование среди членов общественного совета Минтрудсоцзащиты Коми. "Я уже проголосовала "за". Не сомневаюсь, что коллеги по совету тоже поддержат важные изменения. В случае их принятия они вступят в силу с первого июля текущего года", - добавила руководитель центра "ЖКХ Контроль".

  Ключевые слова: ЖКХ, льготы, пенсионеры