Новости Республики Коми | Комиинформ

Председателем Союза коми молодежи "МИ" стала Анна Махотина

Председателем Союза коми молодежи "МИ" стала Анна Махотина
Председателем Союза коми молодежи "МИ" стала Анна Махотина
logo
Председателем Союза коми молодежи "МИ" стала Анна Махотина
Фото Антона Пархачёва

Союз коми молодежи "МИ" определился со своим лидером. Им стала Анна Махотина.

Сегодня состоялась отчетно-выборная конференция организации, которая проводится каждые три года. На нее прибыли 42 делегата со всей республики.

Встреча началась с выступления воспитанников детского сада №47, в котором родному языку уделяют особое внимание. Малыши прочитали стихи и спели песенку о важности изучения коми.

DSC_0021.jpg

Это выглядело символично еще и потому, что, казалось, бессменный руководитель "МИ" Яна Сажина решила не выдвигать свою кандидатуру, уступив дорогу молодым.

DSC_0027.jpg

С напутственными речами к молодежи обратился член Совета Федерации России, один из апологетов коми движения Валерий Марков. Он рассказал о различных движениях и акциях, которые они проводят.

"Многие говорят, что нужна помощь извне. Они так говорят просто потому, чтобы ничего не делать. А надо брать в свои руки и делать самим", - призвал молодежь к активности В.Марков.

DSC_0060.jpg

Заместитель министра национальной политики Вячеслав Попов уверен, что у молодежи много идей. Просто они стесняются их озвучивать. Чиновник призвал молодых активистов не стесняться и дал свой номер сотового телефона, чтобы они могли звонить ему напрямую.

"Я, конечно, не старик Хоттабыч, но чем смогу, помогу", - пообещал В.Попов.

DSC_0081.jpg

Также перед молодыми коллегами выступил лидер МОД "Коми войтыр" Алексей Габов. Он рассказал о проектах движения и призвал в них участвовать

Я.Сажина доложила о деятельности "МИ" за последние шесть лет. В первую очередь, о проведении международного форума финно-угорской молодежи FUROR. Сами организаторы не ожидали, что форум примет такой размах. Активисты "МИ" участвовали в различных акциях по популяризации коми языка: от флешмобов до КВН и "Что? Где? Когда" на родной речи.

DSC_0084.jpg

После пленарного заседания участники разделились на две площадки - "Коми язык как средство коммуникации молодежи" и "Популяризация коми языка и культуры как фактор устойчивого развития туризма в Республике Коми" - и устроили мозговой штурм.

DSC_0064.jpg

После обеда настало время самого важного – выборов нового руководителя. На пост претендовали двое активистов: Анна Махотина, которую поддерживала Я.Сажина, и Александр Терентьев.

DSC_0045.jpg

В итоге 25 делегатов высказались за то, чтобы коми молодежью вновь "рулила" девушка. Впрочем, Александр уступил ей совсем немного. В его поддержку высказались 19 активистов.

  Ключевые слова: выборы, молодежь, коми