Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры из Коми отправятся на VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью

Пенсионеры из Коми отправятся на VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью
Пенсионеры из Коми отправятся на VII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью
logo

Республику Коми на VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров представят Татьяна Костромина из Объячево и Александр Люосев из Емвы – победители регионального этапа киберсостязания. Финальный этап состоится в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая.

Торжественное закрытие регионального киберсостязания для людей старшего поколения состоялось 19 апреля в социально-оздоровительном центре "Максаковка". Дипломы победителей и участников чемпионата финалистам вручил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

komp_chemp_9.jpg

Татьяна Костромина и Александр Люосев стали чемпионами, победив в финале четырех соперников - ижемку Валентину Липовскую, Сергея Изъюрова из Корткероса, сыктывкарца Святослава Павловского и Татьяну Ходареву из Сосногорска.

"В финале республиканского чемпионата участвовали шесть соискателей. Каждый из них с успехом преодолел интерактивный отборочный тур и получил в награду призовой сертификат на услуги в социально-оздоровительном центре "Максаковка", а также шанс представлять республику в Санкт-Петербурге на турнире Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров", - рассказали в Минтруде Коми.

В ведомстве пояснили, что с 3 по 20 апреля шестеро пенсионеров-финалистов участвовали в оздоровительном заезде в социально-оздоровительном центре "Максаковка". Наряду с отдыхом и укреплением здоровья, они состязались за звание чемпионов в использовании современных компьютерных технологий.

komp_chemp_17.jpg

Во время финальных киберсостязаний в центре "Максаковка" организаторы, кроме конкурсных заданий, подготовили для финалистов информационную программу о возможностях использования Интернета.

Финалистам рассказали, как безопасно пользоваться банковскими картами в сети интернет, о доступе к информации о социальной защите пожилых граждан. Чрезвычайно полезным было общение с сотрудником уголовного розыска МВД Коми. Он рассказал пенсионерам, как не попадаться на уловки телефонных и кибержуликов. Очень актуальными были сведения о том, как получить государственные услуги в электронном виде через портал Госуслуг.

komp_chemp_11.jpg

"Эту тему можно назвать самой полезной для конкурсантов, ведь все они зарегистрированы на этом портале – таким было одно из обязательных требований турнира, - отметили в Минтруде Коми. - Всю эту информацию в доступной форме представляли профильные специалисты. Надеемся, что полученные сведения помогут участникам в жизни, а чемпионам – еще и на турнире в Санкт-Петербурге".

***На VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью в состав команды от каждого региона входят мужчина и женщина, показавшие лучшие результаты по итогам регионального Чемпионата. Один из них должен представлять по уровню своей подготовленности категорию "Уверенный пользователь", второй - "Начинающий пользователь" (выпускник курсов компьютерной грамотности или Университета пожилого человека 2016-2017 учебного года).

Чемпионат будет проходить в четырех номинациях – "Работа в личном кабинете Портала государственных услуг (домашнее задание)", "Задание по Государственной информационной системе ГИС ЖКХ", "Задание по пользованию планшетом", "Работа в поисковой системе Яндекс".

Победители и призеры в личном первенстве будут выявлены в каждой из четырех номинаций по категориям "Начинающий пользователь" и "Уверенный пользователь. Дополнительно к основным учреждаются специальные номинации – "Самый старший участник", "Самая старшая участница", "Участник из самого малого поселения", "Самый терпеливый участник на долгом пути", "Лучший результат среди людей с безграничными способностями (инвалиды)", "Лучший результат среди соотечественников", "Лучший результат среди гостей чемпионата".