Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми филиал "Т Плюс" присоединился к всероссийской акции "Неделя без турникетов"

Коми филиал "Т Плюс" присоединился к всероссийской акции "Неделя без турникетов"
Коми филиал "Т Плюс" присоединился к всероссийской акции "Неделя без турникетов"
logo
Коми филиал "Т Плюс" присоединился к всероссийской акции "Неделя без турникетов"
Фото ПАО Т плюс

С 17 по 23 апреля в России проходит акция "Неделя без турникетов". Ее цель – дать школьникам и студентам возможность познакомиться с работой предприятий различных отраслей экономики, помочь с выбором будущей профессии. В этом году к акции впервые присоединился Коми филиал "Т Плюс", пригласив на свои энергобъекты несколько сотен ребят. Количество желающих оказалось настолько велико, что в режиме "без турникетов" предприятия филиала решили действовать не одну неделю, а весь апрель.

Так, на Интинской ТЭЦ в первой половине месяца побывали около 100 старшеклассников гимназии № 2. Ребята узнали об истории теплоснабжения города, увидели, откуда в их квартиры приходит горячая вода, с интересом понаблюдали за "превращениями" веществ в лаборатории химического цеха.

DSCN0733.jpg

Еще около 100 учеников школ из Сосногорска и Нижнего Одеса на этой неделе знакомятся с работой Сосногорской ТЭЦ. Сотрудники станции проводят экскурсии по котельному и турбинному отделению, электрическому и химическому цехам, рассказывают об основных теплоэнергетических специальностях. "Очень важно, чтобы дети видели и понимали, как много труда вложено в процесс производства энергии и как важно ее беречь. Надеемся, что в будущем кто-то из экскурсантов захочет связать свою профессию с энергетикой", - говорит заместитель главного инженера СТЭЦ Андрей Гусятников.

Wyo7O-f_cjs.jpg

А сотрудники Ухтинских тепловых сетей в апреле не только принимают у себя юных экскурсантов, но и сами отправились в гости к школьникам. Теплоэнергетики проводят профориентационные встречи с учениками 8-11 классов шести школ. В роли лекторов выступают представители инженерных и рабочих профессий, руководитель профкома предприятия, молодые специалисты. Площадками для проведения экскурсий стали не только крупные городские, но и малые поселковые котельные Ухтинского района. Благодаря этому увидеть, откуда в их квартиры поступает тепло и горячая вода, смогут школьники Ухты, Ветлосяна, Шудаяга, Седъю, Водного. Общая аудитория, которая до конца месяца познакомится с деятельностью предприятия, приближается к полутысяче человек.

Напомним, в начале 2017 года в Коми филиале "Т Плюс" была разработана обширная программа по взаимодействию с учебными заведениями. Она охватывает не только школы, но и вузы, учреждения среднего профессионального образования. По словам инициатора программы, директора филиала Олега Грошева, республиканское подразделение Группы "Т Плюс" заинтересовано в раннем выявлении и последующем адресном профобучении кадров для своих предприятий. "Участие в подготовке молодых специалистов на всех этапах: от порфориентационной работы со школьниками до трудоустройства выпускников вузов и ссузов - является нашим кадровым и социальным приоритетом. Акция "Неделя без турникетов", которую мы реализуем впервые, показала высокую заинтересованность ребят и педагогов в общении с профессионалами-энергетиками, посещении производственных объектов. Мы планируем проводить подобные акции регулярно", - комментирует директор филиала "Коми" Группы "Т Плюс".

***Филиал "Коми" – обособленное подразделение Группы "Т Плюс". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте. Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 805,8 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,9 км в двухтрубном исчислении.

***ПАО "Т Плюс" (до июня 2015 года — "КЭС Холдинг") — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

***Всероссийская акция "Неделя без турникетов" – комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве; знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе.