Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" публикует афишу интересных событий на ближайшие пятницу субботу и воскресенье в Сыктывкаре. 21, 22 и 23 апреля жители и гости столицы Коми смогут проникнуться интеллигентным очарованием "Библионочи", послушать джаз вместе с детьми и увидеть новую постановку "Кармен".

Культура

"Кармен" в Театре оперы и балета

8946c5c2a5ef7b0b944a34ebc2f82e24.jpg

23 апреля в 18 часов в Государственном театре оперы и балета состоится премьерный показ оперы "Кармен".

"Мы решили сделать новую постановку, привлекли балетмейстера, который владеет фламенко. В результате произошло смещение к мюзиклу. Актеры и хор будут танцевать, солисты очень много занимались фламенко. Хотелось, чтобы спектакль по-новому задышал. Его любят зрители, надеемся, что в таком виде его тоже примут. Мы ввели разговорные диалоги, как написано автором. Нам помогал наш коуч Мария Ляшева. Она работала над французским языком", - говорит об актуализированной постановке главный режиссер театра Илья Можайский.
Кино в ТРЦ "Радуга"

"Две дамочки" в Драмтеатре

5.jpg

В субботу в Академическом театре драмы пройдет спектакль "Две дамочки в сторону Севера" по пьесе одного из самых востребованных французских драматургов Пьера Нотта. Начало в 18 часов.

Сестры Бернадетта и Аннетта отправляются в невеселое — на первый взгляд — путешествие: с прахом матери в сумочке они едут на север Франции разыскивать могилу отца. Поездка оборачивается приключениями: дамочки угоняют автобус, развлекаются в баре, наслаждаются кладбищенскими пейзажами и предаются воспоминаниям. Роли сестер исполняют Ольга Носкова и Татьяна Валяева.

"Джексоны" в Национальном театре

ELJpUgZIimY.jpg

22 апреля в 18:00 на сцене Национального музыкально-драматического театра РК в болгарский театр "Рачо Стоянов" из города Габрово представит комедию "Одним Джексоном больше" ("Един Джаксън в повече").

Этот спектакль, гость фестиваля "Марьямоль", о любовниках в шкафу, содержимом черных дипломатов и просто о семейных ценностях.

"Библионочь" в Национальной библиотеке

DSC_3531-600x399.jpg

Выходные начинаются с пятничного вечера. 21 апреля с 19 до 23 часов Национальная библиотека Коми снова примет всероссийский фестиваль чтения "Библионочь". Тема – "Машина времени".

Фойе второго этажа превратится в кофейню конца XIX века. Здесь можно будет сфотографироваться на фоне "живой" картины и узнать все самое интересное о шоколаде. XVIII веку будет посвящен библиоквест "Выбраться из комнаты за 30 минут, или Митрофанушка решил жениться" по мотивам произведения Д. Фонвизина "Недоросль". На первом этаже откроет двери арт-кафе "Бродячая собака", аналог легендарного кабаре эпохи Серебряного века. Гостей ждут поэтический марафон, блиц-лекции об искусстве, танцевальные номера, лотереи, аукционы, а также хороший кофе.

Погрузиться в атмосферу советской эпохи смогут читатели, на один вечер ставшие "воспитанниками" лагеря "Ленинка", посетители книжного "магазина" времен СССР и участники фотосета в стиле революции 1917 года на фоне символа ушедшей эпохи – скульптуры В. Ленина. "Машина времени" будет путешествовать не только по прошлому. Все желающие смогут перенестись в будущее и попробовать написать что-нибудь 3d-ручкой, а также угадать название книг, зашифрованное с помощью смайлов Emoji.

"Библионочь" в Юношеской библиотеке

AFISHA-biblionoch-600x419.jpg

21 апреля Юношеская библиотека Коми примет "Библионочь" в шестой раз. Вечером в пятницу она откроет традиционную в апреле Неделю молодежной книги.

Как всегда на площадках в залах библиотеки всем будет интересно: флешмоб, живая музыка, современные танцы, новый квест, литературное караоке, громкие чтения сказок для взрослых и комиксов, настольные игры, сборка пазлов и игры разума, встреча с писателем Константином Езимовым и презентация книги "Снежная урча-кюёль", мастер-классы по мехенди, леттерингу, изготовлению эко-сувениров, множество приятных сюрпризов от Школы кино, клуба гитаристов "Бродяжки" и студии "Танцующие люди".

"Библиосумерки" в Детской библиотеке

Bibliosumerki-Afischa-obschaya.jpg

21 апреля с 17.00 до 20.00 на Национальную детскую библиотеку Коми опустятся "Библиосумерки-2017. Библиовечер начнется с выступления клуба любителей авторской песни Гимназии им. А. С. Пушкина "Волшебники почти…". Ребят ждёт творческая встреча с путешественником и литератором Сергеем Журавлёвым, а также с Робинзоном, капитаном Грантом, бароном Мюнхгаузеном, пиратами и древними греками. Дополнительно все желающие смогут проверить базовые нормы знаний юного путешественника.

В сумеречном книжном царстве гостей проведут по увлекательному маршруту "К вершинам Балбанью", где тайны мироздания раскроет шаман, а ребята смогут взбодриться песнями под гитару. Читатели разгадают загадки и коварные планы пиратов, найдут спрятанные сокровища и научатся завязывать морские узлы. Творческие дети представят номера на минуте славы "Планета талантов", приключения разнообразит полное погружение в ретро-иллюзион и караоке.

Джаз для детей в "Югоре"

1024_big.jpg

22 апреля в 17 часов дуэт Jazz Do Eat порадует новой программой для детей. Юных любителей джаза и их родителей вновь ожидает виртуозное исполнение музыкантов, атмосфера уюта и свободы передвижения, интерактивное пространство для творчества и танца.

Организаторы подготовили несколько сюрпризов: любимые мелодии из мультфильмов в джазовой обработке и весеннее оформление зала Центра культурных инициатив "Югор".

Тест на знание Великой Отечественной войны

RE-QkPXPpqI.jpg

22 апреля в 11 часов Сыктывкар присоединится к всероссийской акции "Каждый день горжусь Россией". В столице Коми его можно будет пройти в СГУ имени Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая 25, ауд.74 ) и Молодежном центре Сыктывкара (ул. Малышева, д. 13).

Участие в тесте является добровольным и бесплатным. Всего участникам предложат за 30 минут ответить на 30 вопросов, которые охватят не только военные события, но и подвиги героев, жизнь тыла, освобождение от фашизма Европы. Организаторами теста в нашем регионе выступит Молодёжный парламент Республики Коми.

Спорт

Хоккей

uxOAx3p88Zo.jpg

22 апреля в Сыктывкаре пройдут заключительные игры Первенства Республики Коми по хоккею среди команд 2003-2004 г.р. Соревнования состоятся в спортивной школе "Северная Олимпия".

В 9:15 "Олимп" встречается с "Беркутом", в 11 часов "Северная Олимпия" примет "Феникс". В 12:45 пройдет закрытие турнира.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Торгово-развлекательный центр "Радуга" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

Raduga-600x277-2.jpg

На правах рекламы

"Урфин Джюс и его деревянные солдаты" (0+)

726158.jpg

Мультфильм.

Коварный и злобный Урфин Джюс решил стать повелителем Волшебной страны, захватить Изумрудный город при помощи своих солдат-дуболомов и переименовать его в Урфинград. Он уже готовится праздновать победу, но в дело вмешивается самая обычная девочка Элли, которая оказалась в Волшебной стране в самое подходящее время. Ей очень нужно вернуться домой, но прежде она должна помочь своим друзьям Страшиле, Дровосеку и Льву победить Урфина и его армию.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р, 16:20 – 160р. (2D). 11:30 – 150р, 13:30 – 160р, 18:20 – 200р. (3D). Продолжительность: 91 минута.

"Форсаж-8" (12+)

722666.jpg

Боевик. Режиссер: Ф. Гэри Грей. В ролях: Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем, Шарлиз Терон, Хелен Миррен, Мишель Родригес, Тайриз Гибсон.

Пристегните ремни — гонка продолжается. Гавана, Берлин, Нью-Йорк, для самой крутой команды в мире нет ничего невозможного, пока они вместе. Но когда на их пути окажется одна из самых красивых женщин на планете и по совместительству королева киберпреступности, дороги друзей разойдутся.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 — 120р, 21:40 — 170р (2D), 13:10 — 160р, 15:50 — 170р, 19:10, 20:10 — 200р. (3D). Продолжительность — 145 мин.

"Смурфики: Затерянная деревня" (6+)

1486905254-2052216685-smurfiki.-zateryannaya-derevnya-2-1-600x306.jpg

Мультфильм.

Наши любимые герои снова на большом экране! Оказывается, за пределами уютной деревни, в которой они живут, существует целый мир – красочный, волшебный и населенный загадочными созданиями. Природное любопытство заставляет смурфиков отправиться в путешествие навстречу разгадке новой тайны.

Начало сеансов и стоимость: 10:40 – 140р. (3D). Продолжительность: 88 мин.

"Мульт в кино №51" (0+)

Начало сеансов и стоимость: 12:30, 15:20, 18:10 – 140р. Продолжительность: 45 мин.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/