Новости Республики Коми | Комиинформ

Несовершенство методики определения кадастровой стоимости делает сыктывкарские гаражи "золотыми"

Несовершенство методики определения кадастровой стоимости делает сыктывкарские гаражи "золотыми"
Несовершенство методики определения кадастровой стоимости делает сыктывкарские гаражи "золотыми"
logo
Несовершенство методики определения кадастровой стоимости делает сыктывкарские гаражи "золотыми"
Фото Антона Пархачёва

С начала года в филиал Росреестра по Коми поступило 556 обращений от граждан. При том что за весь прошлый год их было 221. Большинство касаются кадастровой стоимости земли или жилплощади. На прямой линии по вопросам государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости директор филиала Татьяна Лобанова отметила, что случаи бывают разные и по каждому нужно разбираться отдельно.

"Бывало такое, что человек получает уведомление о необходимости оплатить имущественный налог за два участка. На самом деле, у него один. Просто было дублирование документа администрации, которая выдавала участок. Много ошибок при инвентаризации сведений о неучтенных земельных участках, при выдаче свидетельств на право пожизненного владения землей", - рассказала Т.Лобанова.

Бывает и такое, что в одном доме квадратный метр в одной квартире оценивается в 50 тысяч, в соседней – в две тысячи. Специалисты считают, что такие ошибки вызваны человеческим фактором. Ведь за короткие сроки в 2015 году оценщикам нужно было провести работу по 500 тыс. объектам республики.

Т.Лобанова также отметила несовершенную методику определения кадастровой стоимости.

"За вокзалом в Сыктывкаре стоимость гаража определяют в 500 тысяч, когда люди его не могут продать за 20-30 тысяч. Соответственно, человек вынужден платить налог с этой стоимости. Дело в том, что в 2015 году гаражей там было мало. Когда мы их ставим на кадастровый учет, удельный показатель берем средний по кварталу. А квартал там включает в себя всю Лесопарковую улицу, где находятся базы – самые дорогие объекты. И вот они потянули за собой кадастровую стоимость этих гаражей", - объяснила директор Росреестра по Коми.

DSC_0116.jpg

Специалисты обращались и в Госсовет Коми, и к главе республики с просьбой выйти с законодательной инициативой в Минэкономразвития России. Но пока методика остается прежней.

На проведение массовой кадастровой оценки наложен мораторий, и в каждом регионе до 2020 года должны быть созданы бюджетные учреждения, которые и займутся оценкой.

Большое количество вопросов связано с границами земельных участков. Только 34% имеют установленные границы. Когда начинается межевание, начинаются и споры, и суды за 20-30 сантиметров.

Бывает сложно определить категорию земли. Нередки случаи, когда один и тот же объект расположен на землях под разные нужды, а от этого зависит кадастровая стоимость. Например, в Объячево целые улицы обозначены как земли поселений, хотя по факту являются территориями лесного фонда.

Кроме того, в республике не хватает специалистов по кадастровой оценке. В учебных заведениях Коми их не готовят. Да и по всей стране подобных курсов немного.

  Ключевые слова: недвижимость, налоги, оценка