Новости Республики Коми | Комиинформ

Национальная библиотека Коми запускает машину времени

Национальная библиотека Коми запускает машину времени
Национальная библиотека Коми запускает машину времени
logo
Национальная библиотека Коми запускает машину времени
Фото из архива ИА "Комиинформ"

21 апреля 2017 года Национальная библиотека Республики Коми в четвертый раз станет площадкой для ежегодного всероссийского фестиваля "Библионочь". Тематика, которую она раскроет, - это путешествия по разным эпохам - в прошлое и в будущее.

Идея создания такой "машины времени" была обусловлена 180-летним юбилеем, который отпразднует библиотека в этом году.

"Мы хотим показать ход истории и вместе с нашими гостями проследить моменты ее изменения. Каждая из площадок, которую они увидят, так или иначе связана с библиотекой и показывает, что в каждой эпохе она существовала, была важна и необходима", - подчеркивает специалист по связям с общественностью Национальной библиотеки Светлана Мирная.

Так, по словам организаторов, фойе второго этажа на эту ночь превратится в кофейню конца 19 века. Здесь можно будет сфотографироваться на фоне "живой" картины и узнать интересные факты о шоколаде. 18 веку будет посвящен библиоквест "Выбраться из комнаты за 30 минут, или Митрофанушка решил жениться" по мотивам произведения Д. Фонвизина "Недоросль".

На первом этаже посетителям откроет свои двери арт-кафе "Бродячая собака", оно станет аналогом легендарного кабаре эпохи Серебряного века, здесь гостей ждут поэтический марафон, блиц-лекции об искусстве, танцевальные номера, лотереи, аукционы и хороший кофе.

Смогут читатели погрузиться и в атмосферу советской эпохи. Желающие станут "воспитанниками" лагеря "Ленинка", посетят книжный "магазин" времен СССР и примут участие в революционной фотосессии на фоне скульптуры "вождя мирового пролетариата".

Как и в прошлом году, во время Библионочи можно будет сыграть в "Мафию", сеансы игр будут проходить в атмосфере 90-х годов двадцатого столетия.

1.JPG

"Машина времени" продемонстрирует и исторические библиоэкспонаты такие как, например, прижизненное издание "Айвенго" Вальтера Скотта, и достижения современных технологий - 3d-ручку и настоящего робота.

"Мы основательно подготовились к грядущей ночи, свой особенный атрибут подготовлен на каждой площадке. Это не только предметы, но и достоверные костюмы различных эпох, которые мы одолжили из театров для наших "исторических" персонажей", - отметила С.Мирная.

Кстати, нарядиться в костюм полюбившейся эпохи могут и гости фестиваля, обладатели лучших костюмов, в свою очередь, получат призы. По словам организаторов ночного действа, к этой "Библионочи" подключились многие партнеры и спонсоры, потому подарков предусмотрено немало. Разыграны они будут на каждой их представленных тематических площадок.

Закрытие "Библионочи" пройдет с огоньком - ожидается выступление артистов в фаер-шоу. Время проведения акции – с 19.00 до 23.00. Адрес: Сыктывкар, ул. Советская, 13.

w4bajgEzcaw.jpg

Читателей детской библиотеки Маршака также ждет нобычный вечер: с 17-ти до 21 часа в "маршаковке" пройдут Библиосумерки. Тема этого года – "Время книжных странствий".

  Ключевые слова: Сыктывкар, акция, библионочь