Новости Республики Коми | Комиинформ

У Коми и Королевства Бахрейн отличные перспективы для взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества

У Коми и Королевства Бахрейн отличные перспективы для взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества
У Коми и Королевства Бахрейн отличные перспективы для взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества
logo
У Коми и Королевства Бахрейн отличные перспективы для взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества
Фото rkomi.ru

У Республики Коми и Королевства Бахрейн отличные перспективы для взаимовыгодного экономического и культурного сотрудничества.

Такую оценку дал глава Республики Коми Сергей Гапликов по итогам встречи с Чрезвычайным и полномочным послом Королевства Бахрейн в Российской Федерации Доктором Ахмедом Аль-Саати. Во встрече также принял участие депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, член Комитета по энергетике Расул Боташев.

Сергей Гапликов поблагодарил господина посла за интерес, проявленный к Республике Коми, выразив уверенность, что данный визит будет интересным и полезным: "Мы уделяем особое внимание развитию международного сотрудничества. Республика Коми относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и благоприятным инвестиционным климатом. Мы готовы предложить ряд привлекательных инвестиционных проектов, открыты для сотрудничества и готовы обсуждать различные направления взаимодействия".

glava_bahrain_01.jpg

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках проектов развития алюминиевой промышленности. Господин посол, в частности, отметил, что Бахрейнский алюминиевый комбинат, являющийся одним из крупнейших предприятий по производству алюминия в мире, заинтересован в выстраивании новых взаимовыгодных взаимоотношений со странами и регионами, обладающими сырьевыми ресурсами.

Глава Республики Коми поддержал предложение, озвучив несколько вариантов по возможной реализации проекта, основными из которых является создание на территории Республики Коми новых производств или совместных предприятий на основе уже действующих.

glava_bahrain_03.jpg

Также Сергей Гапликов предложил к обсуждению варианты создания на территории республики предприятий по глубокой переработке лесных ресурсов и производству бумажной продукции. Отдельно стороны обсудили возможность создания предприятий по производству элитной мебели, которая может заинтересовать представителей бизнеса Бахрейна и стран Персидского залива.

"Я думаю, что этот визит наведёт мосты между арабскими странами и Республикой Коми, как северного региона России. Я вижу потенциал развития деловых отношений между Республикой Коми и Персидским заливом. В ходе насыщенной программы моего визита сюда я намерен посетить многие промышленные предприятия и изучить возможности по экспорту их продукции в мою страну", - отметил посол, подчеркнув при этом, что взаимовыгодное сотрудничество с Бахрейном позволит Республике Коми войти в зону свободной торговли с остальными шестью странами Персидского залива, которая освобождает от налогообложения при экспорте.

glava_bahrain_05.jpg

Стороны договорились организовать встречу представителей бизнес-сообществ Королевства Бахрейн и Республики Коми для налаживания взаимовыгодных деловых связей и обсуждения конкретных проектов.

Также господин посол пригласил представителей Республики Коми принять активное участие в ряде деловых мероприятий. В частности, в мае 2017 года состоится совместное заседание представителей Торгово-промышленных палат России и Бахрейна, участие в котором примет около 50 бизнесменов Королевства. А в июле в Екатеринбурге пройдёт конференция по развитию деловых связей между Российской Федерацией и Королевством Бахрейн, на которую также приглашены представители других стран Персидского залива. Данный форум, по словам посла, может стать перспективной презентационной площадкой для инвестиционного потенциала Республики Коми.

Отдельно участники встречи обсудили сотрудничество в области культурного обмена: организации выставок, выступлений национальных творческих коллективов. Для взаимодействия в сфере культуры и молодёжной политики предложено заключить побратимское соглашение между Манамой - столицей Бахрейна и Сыктывкаром. Глава Республики Коми поручил Правительству республики организовать данную работу, сообщает пресс-служба главы РК.

glava_bahrain_04.jpg

Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бахрейн в Российской Федерации Доктор Ахмед Аль-Саати находится в Сыктывкаре с рабочим визитом. В рамках поездки запланировано посещение крупных предприятий лесной промышленности, Сыктывкарского металлообрабатывающего завода, а также территории аэропортового комплекса в местечке Соколовка, а также совещание по реализации в республике инвестиционных проектов и возможное участие в них представителей бизнеса Королевства Бахрейн.

  Ключевые слова: сотрудничество, Бахрейн