Новости Республики Коми | Комиинформ

Для модернизации и строительства объектов ЖКХ в Коми будет использоваться отечественное оборудование

Для модернизации и строительства объектов ЖКХ в Коми будет использоваться отечественное оборудование
Для модернизации и строительства объектов ЖКХ в Коми будет использоваться отечественное оборудование
logo
Для модернизации и строительства объектов ЖКХ в Коми будет использоваться отечественное оборудование
Фото из архива "Комиинформа"

Ремонты и реконструкции действующих объектов ЖКХ, а также строительство новых на территории Коми должны осуществляться с применением отечественного оборудования. Об этом заявил заместитель председателя правительства республики – руководитель Минстроя Константин Лазарев в Сыктывкаре на внеочередном заседании Межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.

На заседании заслушаны представители АО "Коми коммунальные технологии" (ККТ), подготовившие проект изменений в свою инвестиционную программу на 2017 – 2019 годы.

По словам выступившего с докладом главного инженера ККТ Владимира Размыслова, изменения обусловлены оптимизацией технических решений ранее намеченных инвестпроектов и включением новых (в результате приватизации объектов электросетевого хозяйства и выполнения мероприятий по техприсоединению).

"Мы скорректировали объемы и источники финансирования программы. Вместо изначально планировавшихся до конца 2019 года 474,5 миллионов рублей мы намерены затратить в течение трех лет 390,5 миллионов. В эту сумму входят и амортизационные отчисления, и чистая прибыль АО", - пояснил докладчик.

В рамках оптимизации технических решений он перечислил участие компании в проектах строительства на территории Сыктывкара: РТП 10/0,4 кВ (возведение жилого комплекса "Петергоф"); электросетей для техприсоединения жилых домов по ул. Юхнина – Нагорный проезд – Орджоникидзе – Октябрьский проспект; ТП №527.

"Вместо намечавшейся доставки оборудования из Польши в силу дороговизны мы приняли решение заменить его более доступным по цене российским: из Ярославля, Чебоксар, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга", - отметил представитель ККТ.

1.jpg

Вице-премьер Коми Константин Лазарев, председательствовавший на заседании, поддержал решение о приобретении не зарубежного, а российского оборудования. "В рамках политики импортозамещения, проводимой в нашей стране, мы обязаны везде, где это возможно, использовать продукцию отечественных производителей", - отметил заместитель председателя правительства региона.

По словам К. Лазарева, преимущества российского оборудования не только в более приемлемой стоимости, но и в доступных условиях ремонтопригодности. По качеству товары, изготавливаемые в регионах РФ, не уступают иностранным аналогам.

Главный инженер ККТ также озвучил проект изменений инвестпрограммы в части переноса сроков на более поздний период (к 2020 году) ввиду корректировок республиканской инвестпрограммы. Это затронет строительство электросетей: для электроснабжения жилого комплекса "Югыд-чой" в местечке Човью Сыктывкара (первый этап: 1 и 2 очереди), а также для техприсоединения пристройки хирургического центра в поселке Шудаяг Ухты.

В рамках новых инвестиционных обязательств, возложенных по приватизированному госимуществу, ККТ предстоит реконструкция подстанции КТП-250 в селе Айкино Усть-Вымского района (КТП №1902 "Лесхоз"), КТП №11 в райцентре Ижемского района и распределительного устройства КТП-1000 по Ухтинскому шоссе в Сыктывкаре (КТП "Союз").

Помимо этого, на компанию возложено развитие энергодефицитных районов с выполнением обязательств в рамках техприсоединения электросетевых хозяйств заявителей. Речь идет о строительстве электросетей: для техприсоединения объектов шестого микрорайона в Ухте, для

электроснабжения административно-складских и производственных помещений по ул. Заводская в Сыктывкаре.

Запланировано также строительство: ТП 10/0,4 кВ в селе Зеленец Сыктывдинского района, РТП 10/0,4 кВ по ул. Тентюковская и 10/0,4 кВ по ул. Первомайская – Крутая в Сыктывкаре, а также – прокладка электросетей для техприсоединения котельной в ухтинском поселке Водный.

Ввиду аварийного состояния трансформаторной подстанции в Емве Княжпогостского района ККТ будет сроить ТП №137 с переводом нагрузок с ТП №137 и ТП №22. А из-за недостатка мощности компания проложит электросети для электроснабжения жилых домов в сыктывкарском местечке Чит.

"Члены Межотраслевого совета признали обоснованными доводы руководства АО о том, что корректировка инвестпрограммы позволит реализовать проекты в установленные сроки и в пределах существующих источников финансирования. А также – не превысит объемы каждого из них над суммой средств, рассчитанных по укрупненным нормативам цен типовых технологических решений капитального строительства объектов электросетевого хозяйства", - уточнил "Комиинформу" К.Лазарев.

  Ключевые слова: ЖКХ, оборудование