Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой Коми: "Приоритет – сохранение дорог и безопасности движения"

Минстрой Коми: "Приоритет – сохранение дорог и безопасности движения"
Минстрой Коми: "Приоритет – сохранение дорог и безопасности движения"
logo
Минстрой Коми: "Приоритет – сохранение дорог и безопасности движения"
Фото из архива "Комиинформа"

Контроль за движением тяжеловесного транспорта по автодорогам регионального и муниципального значения в 2017 году охватит все ключевые направления на территории Коми. Информация об этом прозвучала на заседании общественного совета Минстроя республики.

Этот вопрос внесен в повестку дня заседания правительства республики, которое состоится 20 апреля. Общественный совет Минстроя единогласно одобрил доклад, представленный руководством министерства. Как сообщила "Комиинформу" председатель общественного совета Минстроя – руководитель центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина, члены совета единогласно поддержали руководство ведомства в намеченных планах.

3.jpg

"Как пояснило руководство министерства, контроль за движением тяжеловесного транспорта по автодорогам регионального и муниципального значения в 2017 году, как и в прежние периоды, охватит все ключевые направления на территории Коми. Среди доказавших свою эффективность методов контроля – работа мобильных весовых постов, на которых производятся проверки тоннажа курсирующих большегрузов. Работа проводится в тесном взаимодействии с органами ГИБДД", - отметила Дарья Шучалина.

Север республики охватывает пост в Усинске, центральную часть – пост в Ухте, а юг Коми – пост в Сыктывкаре. В планах министерства – усилить контроль посредством открытия новых постов. В частности, в Усть-Куломском районе.

2.jpg

Членам совета также пояснили тенденцию к снижению количества выдаваемых спецразрешений и согласований на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Благодаря новому федеральному законодательству такие грузы допустимы только в пределах 44 тонн. Объемы свыше этого показателя являются запретными для провоза по автодорогам.

"Руководство министерства уточнило нам, что законодательное новшество, действующее с прошлого года и применимое ко всем регионам, уже дает положительный эффект – нагрузка на дороги снижается, соответственно, сохраняется их качество и снимается преждевременная необходимость в текущих и капитальных ремонтах, а также в реконструкции", - добавила собеседница "Комиинформа".

По ее словам, в рамках заседания члены общественного совета заслушали и приняли к сведению информацию еще по двум вопросам – это реализация программы переселения граждан из аварийного жилья и ценообразование в сфере пассажирских перевозок автотранспортом на территории региона.

  Ключевые слова: дороги, минстрой