Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выступит театр из мировой столицы юмора

В Сыктывкаре выступит театр из мировой столицы юмора
В Сыктывкаре выступит театр из мировой столицы юмора
logo

21 и 22 апреля на сцене Национального музыкально-драматического театра выступит болгарский театр.

На сцене Национального музыкально-драматического театра Республики Коми проходит III Международный театрально-песенный фестиваль "Маръямоль", на котором пьесы коми драматургов показывают театры из России и зарубежья. Самыми дальними участниками стали артисты Драматического театра "Рачо Стоянов" из болгарского города Габрово.

Как сообщает пресс-служба театра, зарубежные участники покажут два спектакля: "Шутники" и "Одним Джексоном больше". Коми зрителям комедия "Шутники" по пьесе Алексея Попова уже хорошо известна, её в столице юмора – городе Габрово поставила также Светлана Горчакова, режиссёр комедии "Кимӧститчысьяс" на коми языке в Национальном театре Коми. А перевел пьесу с коми на болгарский язык уроженец Сыктывкара, сотрудник исторического музея болгарского города Перник Николай Сивков. На болгарском языке пьеса получила название "Зевзеци". Так называют в Болгарии народных шутников и балагуров. Спектакль будет показан 21апреля.

Второй спектакль габровцы везут вне фестивальной программы. Сюжет комедии американского автора Артура Ньюфилда "Одним Джексоном больше" ("Един Джаксън в повече") – как из анекдота: замужняя женщина наедине с мужчиной в собственном доме, но внезапно из командировки возвращается муж. Юноше, дабы избежать неприятной встречи, приходится спрятаться в шкафу. "Маленькая" ложь обращается в непредсказуемую интригу между мужьями и женами, законными и не очень. Это спектакль можно увидеть 22 апреля на сцене национального театра.

Спектакли пройдут на болгарском языке с синхронным переводом на русский.

Драматический театр "Рачо Стоянов" – один из ведущих театральных коллективов Болгарии. Театр был основан 10 октября 1945 года. В многолетнюю историю театра вписаны имена многих знаменитых болгарских актеров. В репертуаре театра – классические произведения, а также пьесы современных болгарских писателей, в основном, комедийного жанра. Являясь одним из ведущих болгарских театров, габровский драматический театр имени Рачо Стоянова активно гастролирует, принимая участие во многих престижных международных фестивалях, проводимых в Швейцарии, Македонии, Албании, России, Венгрии, Словакии, Египте и других странах. Театр имени Рачо Стоянова в Габрово является главным организатором Международного фестиваля комедийных спектаклей, проводимого каждый нечетный год во второй половине мая. Национальный театр Республики Коми выступил на этом фестивале в 2013 году, и со спектаклем "Гӧтрась, пиӧ, гӧтрась" взял Гран-при.

Режиссером театра с 1981 года, а с 1995 – также и его директором является Невена Митева. Невена Митева - директор Фестиваля комедийных спектаклей и фестиваля монoдрамы BGMOT. Этот режиссёр – обладатель множества наград, самая престижная из которых - приз за режиссуру на Международном театральном фестивале "Интегра" (Ганновер, Германия). В Болгарии Митева поставила более 100 спектаклей, а также работала в Германии, Армении, Румынии и Белоруссии и в Коми - в 2012 году в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми Невена Митева поставила монодраму (спектакль одного актёра) "Леди Капулетти" на коми языке. Роль Леди Капулетти сыграла заслуженная артистка РК Алёна Сметанина. Известный режиссёр и на этот раз приедет в нашу республику, но впервые привезет и свою театральную труппу.

Фестиваль имеет большое значение для республики, ее культурной жизни. Благодаря "Маръямоль" у зрителей Коми появится уникальная возможность – увидеть произведения коми классиков не только на коми языке, но и на других языках – чувашском, марийском, болгарском, коми-пермяцком. Это ещё одна причина гордиться своим родным языком и талантливыми людьми, живущими на Коми земле и пишущими яркие произведения, известные по всему миру.

  Ключевые слова: театр, гастроли