Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми не отклоняет анонимные жалобы

Прокуратура Коми не отклоняет анонимные жалобы
Прокуратура Коми не отклоняет анонимные жалобы
logo
Прокуратура Коми не отклоняет анонимные жалобы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О том, что прокуратура Коми не отклоняет анонимные жалобы, рассказал сегодня, 17 апреля, старший прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Руслан Долгов в ходе прямой линии на тему "Защита трудовых прав граждан".

Он пояснил, что работа с такими обращениями проводится согласно федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . Этот закон поясняет, что в случае, если в письменном обращении не указаны имя и контактные данные гражданина, ответ на него не дается по вполне очевидным причинам - направить его просто некуда. Тем не менее, если в обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении, а также о лице-виновнике, без внимания оно не останется.

IMG_8123-1.jpg

"Анонимное обращение в органы контроля, такие как Государственная инспекция труда, рассмотрено не будет согласно тому же федеральному закону, но если гражданин анонимно обратится в органы прокуратуры, то такое обращение мы оставим без ответа,но по указанному факту будет проведена проверка. Информация, изложенная в анонимном обращении, будет направлена соответствующему прокурору города или района республики,и будет использована им в работе", - объяснил Р.Долгов.