Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Ухты утвердила новую концепцию майских праздников

Администрация Ухты утвердила новую концепцию майских праздников
Администрация Ухты утвердила новую концепцию майских праздников
logo
Администрация Ухты утвердила новую концепцию майских праздников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Первое заседание оргкомитета по подготовке к майским праздникам в Ухте прошло 10 апреля под председательством заместителя руководителя администрации города Марины Метелевой. В этом году привычный "смешанный" парад 9 мая, в котором участвуют и трудовые коллективы, и представители правоохранительных органов, и колонна "Бессмертного полка" уйдет в прошлое. Как отмечали сами горожане, слишком долго в ветреную и часто дождливую северную погоду начала мая приходилось ждать начала движения на открытом воздухе.

Еще одна важная тенденция последних лет, считают в мэрии, - это незаслуженно забытый Первомай, который некогда был главным праздником трудящихся города и выводил на улицы тысячи ухтинцев.

В этом году торжественное шествие трудовых коллективов состоится 1 мая. Организаторы надеются, что оно будет красочным и массовым, и приглашают к участию в шествии все трудовые коллективы Ухты. Маршрут будет привычным – движение по "старому городу" до Первомайской площади. К 1 мая город будет празднично украшен, сотрудники правоохранительных органов обеспечат безопасность участников праздника.

Праздничные мероприятия 9 мая в Ухте будут полностью отвечать содержанию даты – 72-ой годовщине Великой Победы. Колонна "Бессмертного полка" в этом году начнет движение от Комсомольской площади. Члены оргкомитета хотят, чтобы подлинное выражение народной памяти не сталкивалось с искусственными ограничениями – весь город увидит, как по его улицам идут потомки тех, кто победил фашизм. На Первомайской площади, как и всегда, запланирован торжественный парад, в старой части города будет работать несколько концертных площадок, а фронтовой каши хватит на всех.

Оргкомитет по подготовке празднования 1 и 9 мая продолжил работу 14 апреля. На расширенное заседание пригласили представителей предприятий и общественный организаций Ухты. Они сошлись во мнении, что разделение двух праздников – шаг в верном направлении.

Ежегодно в параде 9 мая принимает участие техника ухтинских предприятий, украшенная специально к празднику Победы. Транспорт проедет отдельной колонной 9 мая, а техника, которая используется предприятиями в других городских праздниках, к примеру в "Карнавале нефти и газа", будет двигаться перед колоннами своих предприятий во время шествия трудовых коллективов 1 мая.

Оргкомитет продолжит свою работу для окончательного решения оставшихся праздничных вопросов.