Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые ученые Сыктывкара знают, куда движется человечество

Молодые ученые Сыктывкара знают, куда движется человечество
Молодые ученые Сыктывкара знают, куда движется человечество
logo
Молодые ученые Сыктывкара знают, куда движется человечество
Коллаж и фото Ярославы Пархачёвой

Почему мы здесь? Чем может удивить нас земной микромир? Почему мы не замечаем эволюцию? На эти и многие другие вопросы попытались ответить участники лектория "Теория струн", ставшего необычной площадкой для любителей неординарного времяпровождения.

15 апреля в Центре культурных инициатив "Югор" встретились ученые и музыканты, глобальные научные теории и мелодии космоса. В этом году лекторий объединила тема "Мы не одни во Вселенной".

С первых шагов гости погружались в завораживающую атмосферу субботнего вечера, которую помогли создать дизайнеры Колледжа искусств.

До начала лекций можно было выпить ароматного кофе или соков из химических колб.

Угоститься шоколадом у Дарта Вейдера, ответив на несложный научный вопрос.

Разглядеть под микроскопом микромир.

Порисовать, как взрослым, так и детям.

Послушать "музыку космоса".

В "Югоре" выступили три лектора: геолог Евгений Пономаренко, биолог Елена Кочанова и эволюционный биолог Анна Патова. В конце каждой лекции гости задавали ученому вопросы. Автор самого оригинального получал подарок.

Евгений Пономаренко порассуждал на философский вопрос "Почему мы здесь?" с точки зрения геолога, представив, каким был наш дом миллионы лет назад и к чему мы идем.

Гости лектория узнали, сколько раз и когда "раскалывались" и вновь соединялись континенты, кто двигал материки, кто "мы" с точки зрения разных ученых. Для философа - бренная оболочка, для физика - кучка атомов, для химика - воздушная аномалия.

Динозавры вымерли, землю "захватило" человечество. Куда оно движется - никто не даст стопроцентный ответ. Главное - чтобы геологам будущего не было стыдно за те следы, которые оставит после себя наша цивилизация, заключил Евгений Пономаренко.

"Когда вымрет наша цивилизация?" - этот вопрос больше всего понравился геологу.

Биолог Елена Кочанова рассказала о настоящей перевернутой Вселенной ниже уровня моря — самых удивительных и на первый взгляд инопланетных формах жизни в океане.

Рыба-капля стала интернет-символом безысходности. Морской огурец выплевывает свои токсичные внутренние органы (которые вырастают снова), чтобы напугать противника, сколько гидру не дели на части - она вновь восстановится.

Морские ангелы питаются морскими чертиками.

Рак-богомол обладает самым совершенным зрением на планете. Если у собаки в глазу - две колбочки, различающие цвета, у человека - три, у бабочки - четыре, то у этого существа их 16. "Наверно, поэтому он и выглядит именно так", - посмеялась ученая.

Океан изучен всего лишь на 5%, однако неизученного наверху - так же много, поэтому каждому из нас не стоит забывать о своем "внутреннем исследователе", подытожила Елена Кочанова.

Вопрос, понравившийся биологу, - "Кого бы из этих существ ты выбрала, чтобы оно тебя укусило и передало таким образом свои суперспособности".

Анна Патова ответила на самые популярные вопросы, которые задают эволюционному биологу: все ли мы обезьяны, почему мы сейчас не видим эволюцию и действительно ли человек превосходит все другие виды.

Космос - пуст и одинок, хотя, возможно, и хорошо, что о нас не знают другие цивилизации. "Человек может оказаться не только умным, но и вкусным и питательным".

До ближайших планет, схожих с Землей, 600 тысяч человеческих лет.

Эволюция - принятый факт в научном обществе, хотя около 40% жителей планеты до сих пор считают, что ее не было, объясняя происхождение Вселенной и Человека божественными теориями.

Эволюция - не линейна, скорее, она представляет собой сложное "дерево". Между тем, она очень медленно, но все-таки происходит и сейчас.

Идеален ли человек? Нет, ответила эволюционный биолог. Все существа на нашей планете совершенны, потому что еще живы и развиваются на ней.

Наиболее интересным Анна Патова выбрала вопрос "Сколько раз нужно произнести "пра", чтобы дойти от человека к обезьяне".

"Теория струн" завершилась необычным музыкальным оформлением: космические звуки ханга и электрогитары сыктывкарцам подарили гости из Ухты Ксения Злотникова и Олег Гурьев, участники арт-группы "Стартосфера".

Интервью с организатором лектория, а также ставшего популярным "Научного слэма" Зоей Каниной.

  Ключевые слова: образование, наука, молодежь, коми