Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми первая на Северо-Западе защитила план борьбы с лесными пожарами

Республика Коми первая на Северо-Западе защитила план борьбы с лесными пожарами
Республика Коми первая на Северо-Западе защитила план борьбы с лесными пожарами
logo
Республика Коми первая на Северо-Западе защитила план борьбы с лесными пожарами
фото: Антона Пархачева

Коми первая среди регионов СЗФО на 1 марта защитила лесопожарный план без замечаний и решила вопросы финансирования. План пошагово описывает действия работающих в лесу команд, которые практически завершили все тренировки.

"Это показатель готовности региона к реализации планов, слаженной работы всех звеньев, участвующих в тушении пожаров, в том числе местного населения, которое раньше всех замечает пожары, и накопленном опыте, который позволяет отвечать на форс-мажорные обстоятельства очень быстро и профессионально, - отметил на совещании по профильному вопросу 12 апреля министр промышленности, энергетики, природных ресурсов и транспорта Николай Герасимов. - Сегодня мы готовы к любым раскладам. Я думаю, сезон будет традиционным в решении задач и успешным. Нам всегда удавалось сдерживать самые нестандартные и критические ситуации. Я не вижу внеплановых моментов. Есть готовая команда, система зимних тренировок. Решены вопросы оснащением оборудованием. Заключены все необходимые договоры с российской авиацией, "Комиавиатрансом", участия в чрезвычайных ситуациях".

les1.jpg

les3.jpg

Единственное, что еще мешает работе пожарных, - это недофинансирование отрасли, когда средства поступают не вовремя. Проблема из года в год традиционная. Она зависит от того или иного лета, насколько оно пожароопасное, отметил Н.Герасимов.

Каждый год ведомства вынуждены "залезать" в авансы, кредиты, бюджетные деньги или деньги подрядчиков. 2016 год заканчивался именно с таким результатом. Только на финише республика смогла вернуть большую часть средств, а это 35 млн. рублей. Год характеризовался как недофинансированный, при том, что он отличался предельно низкой горимостью.

Всего на территории Коми в прошлом году произошло 228 пожаров на площади три тысячи гектаров, 70% пожаров потушили в первый же день.

"Отрадно то, что, по большому счету, команды готовы даже к этому. Вопрос не является стоп-фактором и способом шантажа. Хотя все понимают, что люди должны получать деньги вовремя. Эти вещи - защита лесов и населения от пожаров - наша команда всегда делает безупречно. Хотелось бы, чтобы в этом году мы ушли от схемы получения денег только в конце года, а количество выданных денег совпало бы с работами, выполненными в течение лета", - заключил Н.Герасимов.

les2.jpg

les4.jpg

les5.jpg

Начальник управления лесного хозяйства Коми Сергей Шевелев отметил, что Коми готова к работе даже за пределами республики. Руководитель управления лесного хозяйства также остановился на вопросе финансирования. В 2017 году на пожарозащитные работы в Коми планируется выделить 166,9 млн рублей, из них 105,2 млн - из федерального бюджета. В 2016 году эта сумма составляла 137,2 млн рублей.
Республика выделит 59,7 млн, что меньше чем в прошлом году - 71,3 млн.

В этом году в результате изменения законодательства, которое закрепило конкретное число вылетов авиации на патрулирование лесов, Коми требуется дополнительно 40 млн рублей. Вероятно, Лесопожарному центру придется воспользоваться кредитами.

les6.jpg

les7.jpg

les8.jpg

les9.jpg

По словам С.Шевелева, в этом году меняется принцип привлечения юридических лиц к тушению пожаров. Сейчас это будет происходить на контрактной основе.

"Я должен отметить, что введение особого противопожарного режима в этом году на все лето на территории Коми мы не планируем, - рассказал С.Шевелев. - К такому решению привело изменение в законодательстве - введение особого режима влечет за собой ограничения по посещению леса населением на всей территории одновременно. Люди этим недовольны, так как сбор грибов и ягод является одним из главных занятий жителей Коми. В такой ситуации пожарная охрана будет оперативно реагировать на ситуацию, сложившуюся в том или ином районе".

les10.jpg

Замначальника МЧС Коми Константин Сухарев опроверг эту информацию: "Что касается введения особого противопожарного сезона - он будет. Но в рамках него необязательно вводить повсеместные ограничения по посещению леса. Но обязательна разработка дополнительных мероприятий по недопущению и минимизации последствий".

  Ключевые слова: Пожары, лес, отчет, готовность