Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы вдохнули позитив на Дне здоровья и прогнали депрессию

Сыктывкарцы вдохнули позитив на Дне здоровья и прогнали депрессию
Сыктывкарцы вдохнули позитив на Дне здоровья и прогнали депрессию
logo
Сыктывкарцы вдохнули позитив на Дне здоровья и прогнали депрессию
Фото: Юлии Николаевой

В столице Коми 8 апреля сыктывкарцы определяли свое эмоциональное состояние с помощью цветового экспресс-теста, измеряли давление, выбрасывали негатив, вдыхали позитив и оставляли пожелания. В рамках Всемирного дня здоровья на Стефановской площади все желающие могли пообщаться с медиками врачебно-физкультурного диспансера.

Традиционно большая очередь собралась возле автомобилей маммографии и флюорографии. Именно поэтому второй "кабинет" открыли в самом Центре здоровья на Куратова, 66. Пройти обследование молочных желез приглашали женщин после 40 лет, но среди желающих можно было увидеть и дам помоложе.

z22.jpg

Как рассказала "Комиинформу" главный специалист по профилактический медицине Минздрава Коми Татьяна Лыюрова, маммографию действительно рекомендовано проходить женщинам старшего возраста. Но в борьбе с новообразованиями большая роль принадлежит и самой представительнице прекрасного пола.

"Достаточно встать утром, поднять руки перед зеркалом и самостоятельно пощупать грудь, - пояснила Т.Лыюрова. - Если вы не нашли никаких уплотнений, беспокоиться не о чем. Но если все-такие переживаете, вы можете пройти УЗИ молочных желез".

z1.jpg

z2.jpg

z3.jpg

z4.jpg

z6.jpg

z7.jpg

Кроме автомобилей с услугами маммографии и флюорографии на площади установили палатку МЧС, в которой развернулись обследования уровня глюкозы в крови и содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью прибора "Смокелайзер", а также пункт измерения артериального давления, на которое большинство людей не обращает внимание в то время, как именно давление приводит к серьезным заболеваниям и является одним из веских симптомов обратиться к врачу.

Кроме того, в выездном Центре здоровья для всех желающих провели экспресс-тест психоэмоционального состояния, а также обучили технике дыхания и технике избавления от негативных эмоций. Сыктывкарцы писали на листках плохие мысли, рвали их и выбрасывали, а положительные эмоции оставляли на специальном стенде. Все желающие смогли получить рекомендации Т.Лыюровой по ведению здорового образа жизни. Помощь медику оказывали и сотрудники МЧС по Коми, которые лучше всех знают, как справляться со стрессовыми состояниями.

Молодежь привлекли гирями и турниками на площадке по подготовке к ГТО. Там же свое мастерство показали мастера кроссфита - специальных упражнений на быстроту, выносливость, гибкость, ловкость и меткость.

z8.jpg

z9.jpg

z10.jpg

z11.jpg

z12.jpg

z13.jpg

В этом году день здоровья в Сыктывкаре прошел под девизом "Депрессия: давай поговорим". С призывом вдохнуть позитив на Стефановскую площадь пришел и министр здравоохраннеия Коми Дмитрий Березин: "Я рад приветствовать вас на этом праздничном мероприятии, которое посвящено Всемирному дню здоровья. Рецепт, с которого необходимо начать бороться с депрессией, прост. Это общение с людьми, активность и хорошее внутреннее самочувствие. Сегодня на нашем мероприятии есть все для этого. Я призываю всех, кто здесь собрался, задуматься о своем физическом здоровье и душевном благополучии. Сегодня здесь вы можете еще раз проверить параметры здоровья своего организма, пообщаться с квалифицированными специалистами и пройти диагностику на факторы риска развития социально значимых заболеваний".

z14.jpg

z15.jpg

z16.jpg

z17.jpg

z18.jpg

z20.jpg

z21.jpg


Проверить, на сколько сыктывкарцы вняли словам эксперта, можно было на зарядке под открытым небом, которую провели чемпион Европы и России по таэквондо и киокушинкай Валерий Малышев и шестикратный чемпион мира и Европы по таэквондо Анатолий Чиканчи.

Для тех, кто это утро провел на Стефановской площади, познавательной стала площадка возле Главпочтамта, где у всех была возможность ознакомиться с оснащением реанимобиля Сыктывкарской станции скорой медицинской помощи. Фельдшер реанимационной бригады продемонстрировал оборудование спецмашины и рассказал об особенностях своей работы.